Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Укажите особенности языка, способные вызвать трудности в восприятии речи



 

Дифференцированный зачет
По дисциплине «Психология общения»
Студента гр. 1.2Т. РКИГ
Колесниковой Полины Романовны

09.06.2020

Вариант 13

1. Укажите особенности языка, способные вызвать трудности в восприятии речи

Полисемия. Некоторые слова имеют более одного общепринятого значения, что может послужить причиной взаимонепонимания.

Многозначность слова «дом» – яркий пример явления, которое в языкознании имеет название «полисемия». Примеры:

Дом находится на берегу реки (строение, здание).

Домом управляла экономка (хозяйством).

С тех пор они дружат домами (семьями).

Синонимия. Сообщение может быть закодировано многими альтернативными, но функционально эквивалентными кодами, т.е. с помощью разных слов и фраз.

Пример синонимов: идти - шагать; смелый - храбрый; веселье - радость.

Статичность высказывания. Преимуществом и одновременно фактором трудностей в речевой коммуникации является статичность высказанной оценки.

2. Охарактеризуйте манипулятивное общение и перечислите основные типы

манипулятивных систем

Манипулятивное общение это такое обще­ние, при котором к партнеру относятся как к средству достижения внешних по отношению к нему целей.

Примером манипулятивного общения из жизни могут служить рекламные ролики, которые навязывают потенциальным покупателям нередко ненужные покупки. В рекламе применяются слоганы, визуальные и звуковые образы, которые влияют на человека на подсознательном уровне. Методы убеждения работают безотказно , вызывая у адресата желание купить продукт, который поможет стать моложе, здоровее, успешнее.

Типы манипулятивных систем:

1) АКТИВНЫЙ манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Он ни за что не станет демонстрировать свою слабость и будет играть роль человека полного сил. Как правило, он пользуется при этом своим со­циальным положением или рангом: родитель, старший сер­жант, учитель, босс. Он становится "собакой сверху", опираясь при этом на бессилие других и добиваясь контроля над ни­ми.

2) ПАССИВНЫЙ манипулятор — противоположность ак­тивному. Он прикидывается беспомощным и глупым, разыгрывая "собаку снизу", В то время как активный манипулятор выигрывает, побеждая противников, пассивный манипулятор выигрывает, терпя поражение. Позволяя активному манипулятору думать и работать за него, пассивный манипулятор одерживает сокрушительную победу. И лучшие его помощники — вялость и пассивность.

3) СОРЕВНУЮЩИЙСЯ манипулятор воспринимает жизнь как постоянный турнир, бесконечную цепочку выигрываний и проигрываний. Себе он отводит роль бдительного бойца. Для него жизнь — это постоянная битва, а люди — соперники и даже враги, реальные или потенциальные. Он колеблется между методами "собаки сверху" и "собаки снизу" и являет собой смесь пассивного и активного манипулятора.

4) БЕЗРАЗЛИЧНЫЙ манипулятор. Он играет в безразличие, в индифферентность. Старается уйти, устраниться от контактов. Его девиз: "Мне наплевать". Его методы то пассивны, то активны; он то Сварливая Баба, то Мученик, то Беспомощный. На самом деле ему не наплевать, и даже очень не наплевать, иначе он не стал бы затевать сложную манипулятивную игру. В "безразличность" часто играют супружеские дары. Игра "Угрожать разводом" служит прекрасным примером того, как манипулятор старается завоевать партнера. А отнюдь не разойтись с ним.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.