Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диагностика семейной системы. 1 блок.



Диагностика семейной системы. 1 блок.

Тест 1. "Типовое семейное состояние"

Эта методика направлена на выявление психотравмирующих состояний взрослых и детей, проживающих в одной семье. Она позволяет получить данные по трем основным оценочным шкалам:

• У (общая неудовлетворенность),

• Т (семейная тревожность),

• Н (нервно-психическое напряжение).

А также позволяет характеризовать свое место в семье и свои ощущения в ней. 

Инструкция.

В тестовой таблице представлено 12 параметров вашего самочувствия в семье.

В каждом из параметров будет предложен вариант оценки в баллах от 0 до 7. Баллы соответствуют степени выраженности этого качества на условной шкале. На одном полюсе этой шкалы — 0баллов, соответствующий первому варианту ответа, на противоположном — 7 баллов, соответствующих второму, противоположному варианту на той же строке. Промежуточные баллы вы выбираете сами, в зависимости от того,  к какому варианту и в какой степени вы более склонны.

Например, большую часть времени вы чувствуете себя спокойно в семье, однако помните, что бывают и неспокойные переживания. Это по условной шкале «Спокойным/Встревоженным»  соответствует на ваш взгляд 2 баллам. В этом случае выбираете ответ «2».

Постарайтесь выбирать ответы исходя из общего ощущения и меньше размышлять. 

 

Тестирование.

Мысленно вернитесь домой в семью. Вспомните чувства, с которыми вы открываете дверь дома, после долгого отсутствия или когда возвращаетесь с работы. Вспомните чувства, которые возникают, когда на работе вы вспоминаете домашние дела. Как вы себя чувствуете в выходные дни и по вечерам? Попробуйте максимально искренне осознать чувства, которые возникают при мыслях о вашей семейной жизни. Как и каким(ой) вы чувствуете себя чаще всего?

На листе напишите название, код оценочной шкалы (У, Т или Н)  по горизонтали и рядом свою оценку.

Например:

1. Довольным –недовольным – У – 3

2. Спокойным-встревоженным – Н- 5 и т.д.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.