Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М., 1966.



 

14. Памятник Оренбуржья эпохи средневековья

Средневековые захоронения Новокумакского могильника (III северо-западная группа)

Памятники в районе пос. Новый Кумак (территория МО г. Орск) образуют компактный археологический микрорайон. В его состав входили шесть курганных групп, два поселения, одно местсновная группа Новокумакского могильника была обнаружена в 1958 году М.Г. Мошковой и исследовалась ей в течение трех полевых сезонов (1958; 1961; 1962; 1964, 1972). В 1971 - 1973 гг. в связи со строительством завода тракторных прицепов (ОЗТП), раскопки могильника продолжила экспедиция Института археологии АН СССР под руководством К.Ф. Смирнова.онахождение и редут, функционировавшие с эпохи энеолита до середины XIX в.

Первый полученный на могильнике материал к середине 80-х годов был обобщен и проанализирован исследователями раннего железного века и эпохи средневековья: М.Г. Мошковой (1961, 1962, 1964, 1972), К.Ф. Смирновым (1963, 1977), Г.А. Федоровым-Давыдовым (1966), В.А. Кригером (1983). Материалы Новокумакских могильников были использованы и при написании монографии В.А. Иванова, В.А. Кригера (1988), в диссертационном исследовании И.В. Матюшко (2008). В 2012 году была издана диссертация 1985 года В.А. Кригера, включающая материалы средневековых курганов Новокумакских групп (2012).

Курганы III северо-западной группы Новокумакского могильника были выявлены в 1979 году археологической экспедицией Орского музея под руководством С. Н. Заседателевой. Тогда же и в следующем полевом сезоне были проведены аварийно-спасательные раскопки первых четырех курганов, давших материал раннего железного века и раннего средневековья (Кригер, Заседателева, 1980-б; Заседателева, 1981). Активное строительство в зоне могильной группы, возобновившееся в конце 80-х годов и ведущееся в наше время, стало причиной продолжения археологических раскопок курганов в этом могильнике. В зону хозяйственного освоения попало семь курганов, из которых авторами было исследовано шесть объектов (курганы 5-10), а один (курган 17) был полностью разрушен в процессе застройки. В результате проведенных работ были получены материалы погребальных комплексов позднего средневековья (курганы 5-8, 10). Таким образом, Новокумакскиий курганный могильник является одним из крупнейших памятников средневековых кочевников Волго-Уральского междуречья.

Курган 6. Диаметр 12 м, высота 0,6 м. Насыпь кургана была не повреждена и задернована. Насыпь сооружена с применением камня, которым была обложена по кругу. Каменное кольцо прерывается в восточной части насыпи и образует вход-перемычку шириной 3 м. Так же, каменная накидка читалась и в центральной части кургана: в дерновом слое. Глубина залегания каменной наброски от 0 до – 75 см. Вокруг насыпи читался ров, который также прерывался в восточной части. Глубина рва -25 – - 40 см от 0, ширина 0,5 – 1 м.

Погребение 1. Основное (единственное) погребение находилось в центре кургана. Могильная яма ориентирована по линии СВ – ЮЗ. Размеры ямы: длина 2,5, ширина 1 м. Глубина могильной ямы – 140 см от 0. Форма могильной ямы – прямоугольная, на отметке – 105 см от 0 образует ступеньку, на которой был уложен целый скелет взнузданной лошади с подогнутыми ногами. Лошадь лежала головой на ЮЗ, мордой на СЗ . Инвентарь, сопровождающий лошадь:

Удила. Железные двусоставные. Типа Г II Кольца крупные, круглые в диаметре 7 см, в сечении 0,7 м. Грызла общей длиной 16,4 см, сплющены с боков и украшены канелюрами Стремена. Арочной формы, верхняя часть дужки расплющена и заострена. Подножки широкие, края опущены вниз. Размеры стремян: Стремя 1: высота 14 см, ширина 13 см; толщина в средней части 1 см. Подножка овальной формы длиной 13 см, шириной 8 см. Отверстие под путалище овальной формы, длиной 2 см и шириной 0,3 см Стремя 2: высота 13,5 см, ширина 13,3 см, толщина в средней части 1 см. Подножка овальной формы длиной 13,3 см, шириной 7 см. Отверстие под путалище овальной формы, длиной 2 см и шириной 0,4 см. Седло находилось на спине у лошади. Общая длина 25 см, ширина 15 см. Сохранилась цельнодеревянная задняя лука седла длиной 15 см, шириной 6 см и основание седла, на котором имеются сквозные отверстия, диаметром от 0, 5 см до 1 см, по видимому, для скрепления. Составные части седла, вероятно, скреплялись между собой кожанами ремнями, так как отсутствуют металлические детали крепления. Точные размеры и форма седла не поддается описанию и типологии в виду плохой сохранности.

В юго - восточной части стенки могильной ямы был подбой. Подбой был закрыт деревянным перекрытием из досок. Длина подбоя 2,6 м и ширина 0,5 м. На глубине – 105 см от 0 стояла колода длиной 2,1 м и шириной в головной части 0,5 м и в ногах 0,35м. Высота колоды 30 см. Крышка колоды скреплялась с гробовищем 4 стержнями со шляпкообразным навершием, размеры наиболее хорошо сохранившегося стержня такие: длина 20 см, диаметр 0,5 см, диаметр шляпки 2 см. В колоде лежал вытянуто на спине костяк мужчины ориентированный головой на юго-запад Возле черепа находился головной убор, форма и материал изготовления не устанавливается. В области груди и таза встречались фрагменты ткани. Вдоль правой руки погребенного лежала деревянная коробочка длиной 27 см. Ширина приемника 5 см и ширина дна 7 см. На сохранившихся фрагментах коробочки сохранились следы проколов от обшивки берестой

Основой колчана была деревянная реечная рама, обшитая берестой. На бересте видны следы проколов, через которые береста нашивалась на каркас и скреплялась между собой. Сохранились фрагменты кожи с обшивки колчана Рядом с колчаном найдены две сильно окислившиеся железные овальные пряжки с подвижным язычком диаметром 2 и 2,5 см соответственно, кроме пряжек найдено 3 железных кольца диаметром 1,3 см, и толщиной в 0,3 см в сечении. Внутри колчана находились 7 плоских наконечников стрел, помещенных наконечниками вверх. Так же сохранились деревянные древки стрел длиной от 50 до 55 см, в диаметре 1 см, на окончаниях древок сохранились вырезы для тетивы Наконечники стрел относятся к одной группе – плоские.

Курган 8. Диаметр 12,5 м, высота 0,5 м. Насыпь кургана повреждена в ходе хозяйственной деятельности человека, в центре кургана находилась грабительская яма. Насыпь кургана сооружена с применением камня, которым была обложена по кругу, от уровня древней поверхности. Так же каменная наброска читалась по другим полам кургана в дерновом слое. В северной части кургана читался ровик длиной 8 м, шириной 1,5 м и глубиной до 40 см от 0

Погребение 1 Могильная яма неправильной овальной формы диаметром 2 м и глубиной 1,7 м образованной в ходе грабительских раскопок. Заполнение ямы белая известняковая супесь. На глубине 1,2 м от 0 яма образует прямоугольные очертания по линии В-З. Погребение полностью разграблено вещей и костных остатков не обнаружено.

Погребение 2 Могильная яма прямоугольно-удлиненной формы, ориентирована с В на 3. Длина ее — 2,5 м, ширина— 0,75 м и глубиной 1,7 м. Внутри могилы на глубине 1,25 м от материка вдоль южной стенки устроен подбой с деревянным перекрытием лежащим на древнем горизонте шириной до 0,50 м. На ступеньке вдоль северной стенки, лежал полностью взнузданный, целый остов лошади. В зубах коня были зажаты железные двухсоставные удила с кольцами, без псалиев

Диаметр колец – 5,2 см. Кольца плоские в сечение - 0,4 см. Дужки грызел прямоугольные в сечении. На спину лошади было надето седло Передняя лука изготавливалась из цельного куска дерева Высота сохранившейся части луки (от основания по прямой) 7 см, длина 28 см. На боковых полках сохранились отверстия для скрепления составных частей седла. Размеры отверстий от 0,3 до 1 см. Так же на боковых полках имеется отверстие под подпружную пряжку. Размеры отверстия: длина 2,5 см, ширина 0, 7 см. Общая длина седла 36 см, ширина 15 см. Наличие большого количества отверстий, и отсутствие металлических деталей седла, свидетельствует о cкреплении деталей кожанами ремнями между собой. В районе грудной клетки лошади были обнаружены два стремени одного типа Д III – арочной формы, верхняя часть дужки расплющена и заострена

Четкую датировку имеющихся погребений можно провести с помощью взаимовстречаемости предметов в погребальном памятнике. Наконечники стрел типа В XI, стремена типа Д III, кресала типа Б II, удила типа Г II дают общую дату – вторую половину XIII – начало XIV вв. Таким образом, проведя корреляцию предметов из погребений курганов 6 и 8, мы получаем хронологическую дату создания курганов второй половиной XIII – началом XIV вв. По форме бокки датировка погребения 1 из кургана 7 также может быть дана периодом Золотой Орды. По типологии погребального обряда Г.А. Федорова-Давыдов насыпи курганов 6, 7, 8 относятся к типу IV - курганы с каменными выкладками в виде колец на поверхности насыпи и на периферии или сплошной черепашкой по поверхности насыпи, а также курганы, насыпанные в два приема с выкладкой камнями по поверхности первой насыпи По типологии И.В. Матюшко курганы относятся к типу Д II - целый остов коня расположен на ступеньке слева от человека. Ориентировка человека и коня совпадает. Сравнение всех элементов погребального обряда данного типа погребений с признаками погребений с целым остовом коня, но под земляными курганами обнаруживает их большую схожесть и они синхронны во времени (XIII-XIV вв.) Различие в типе насыпи на Южном Урале: с применением камня и без него над похожими погребениями трудно объяснимо, так как в некоторых случаях насыпи разнятся в пределах одного могильника: Уральский КМ (По аналогии с южнорусскими кочевническими древностями, погребения с каменной выкладкой на древнем горизонте, сверху перекрытые земляной насыпью, а также с целым остовом коня могут быть связаны с половцами в Золотой Орде.

Литература

Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М., 1966.

Заседателева С. Н. Средневековые захоронения Новокумакского могильника (III северо-западная группа)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.