Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое пленэр и чем рисовать на природе



Что такое пленэр и чем рисовать на природе

Художники, как и люди других профессий, используют свою терминологию. Новичкам не всегда понятно, о чем речь. Сегодня поговорим о пленэре.

Что такое пленэр?

Такое необычное, непохожее на русское слово, часто пишут неверно. Пленэр или пленер - давайте разберемся.

Пленэр - это живописное отображение натуры при естественном освещении, изображение особенностей света, богатства красок предметов на природе в естественной среде. Слово это французского происхождения, от en plein air — «на открытом воздухе», поэтому часто и возникает вопрос правописания.

Изначально пленэры подразумевали только живописную технику, однако эти ограничения давно сдвинуты. Теперь пленэром считается рисование на природе в любой технике, будь то краски, простой карандаш, маркеры, пастель или любой другой материал и даже графический планшет!

С развитием технологий, слово "пленэр" перешло и в профессиональный лексикон фотографов. Они тоже выходят на пленэр в поисках живописных кадров.

Цель пленэра - максимально отобразить красочность природы, воздушность и освещенность, запечатлеть момент, то движение, непостоянство пейзажа.

Конечно, краски дают больше возможностей для передачи палитры, но и простым карандашом можно отразить настроение, движение и освещение в определенный момент времени, правда это будет сложнее.

Новичкам рекомендуют брать на пленэр масляные краски и все необходимое для работы с ними. Масляная живопись считается наиболее простой, потому что краски позволяют перекрывать один слой другим, даже темный светлым. Красочный слой очень плотный, насыщенный, можно добавить текстуру, накладывая мазки пастозно. Художники очень любят этот материал на пленэрах.

Но и акварельные краски сейчас пользуются огромной популярностью. Ими легко передать прозрачность, воздушность, а так же придать живость работе различными подтеками и вливаниями красок. К тому же, акварель быстро сохнет и в конце занятия будет уже абсолютно готовая работа.

Так же популярны для быстрых зарисовок на открытом воздухе спиртовые маркеры. Для них не нужно брать с собой кисти, воду, резервуар для воды и прочие многочисленные принадлежности. Маркеры позволяют провести пленэр "налегке".

Простой карандаш, гелевая ручка, линер - тоже подойдут, но работа будет больше напоминать скетч или этюд.

А вот пастелью можно выполнить вполне законченное произведение.

Выбирать инструмент только вам, главное - процесс! Пленэр обычно очень вдохновляет и в результате получаются "живые" и красивые работы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.