Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А теперь немного отдохнём



А теперь немного отдохнём

 

Учитель: Отдохнули немного и приступаем к работе.

Среди сфер человеческой деятельности туризм занимает особое место в системе экологии и природопользования. Взаимосвязь туризма с природой и ее охраной необходимо рассматривать по трем главным аспектам (направлениям):
Охрана природы для туризма. Туризм не может существовать без естественной основы — природной среды, и, кроме того, предъявляет особые требования к ее состоянию, наличию специфических ресурсов. Поэтому для развития одной из наиболее доходных сфер человеческой деятельности — туризма — жизненно важна и необходима забота о чистоте природы, ее первозданной красоте.

Охрана природы с помощью туризма. Туризм как вид активной деятельности, осуществляемой в тесном контакте с природой, воспитывает у человека любовь к природе, стиму­лирует ее охрану. Туризм как средство международного обще­ния, проникновения передовых культур, технологий, гуманитарных и экологических идей, философских мировоззрений является мощным инструментом экологического образования и просвещения населения, воспитания личности,, нового челове­ка с новым мировоззрением, сориентированным на взаимосвязь «человек-природа». Туризм имеет огромный арсенал действен­ных средств для сохранения природы (как для общества в це­лом, так и для саморазвития).

Охрана природы от туризма. Как и любая человеческая деятельность, туризм воздействует на природный комплекс и является причиной ухудшения состояния природы (при чрез­мерной «активности» туристской деятельности). Поэтому любой вид туристской деятельности должен осуществляться с учетом экологических требований (экологизация туристской деятель­ности).

В этом вопросе также необходимо осветить: климат, растительность и животный мир родного края, его рельеф, реки, озера, полезные ископаемые. Административное деление края. Транспортные магистрали..
Экономика и культура края, перспектива его развития. Сведения о прошлом края. Памятники истории и культуры. Известные люди края, их вклад в развитие туризма, знакомство с картой своего края. «Путешествия» по карте.

Полезны и интересны туристские походы и путешествия следующим: познание Родины, активный отдых и укрепление здоровья,

Д/з выучить конспект урока, выполнить комплекс утренней разминки



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.