Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт развития города

Департамент архитектуры и градостроительства

 

 

ЭССЕ

на тему ПЗ-3: «IT составляющая градостроительного проектирования - современные инновационные технологии».

по дисциплине

Инновационные технологии в градостроительстве

Направление подготовки

07.04.04 Градостроительство

Территориальное планирование и урбанистика

Магистратура

 

Выполнил: студент 1 курса

группы г/м -19-1о

Шафиев Антон Юрьевич

Проверила:

Доц.

И.В. Фатеева

 

г. Севастополь, 2020

 

 

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информационные технологии – это процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

Согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка.

Таким образом, в процессе IТ проектирования в градостроительстве разрабатывается проект, который представляет собой техническую документацию с детализированным описанием всех проектных решений по созданию и эксплуатации системы с использованием современных процессов, методов поиска, сбора и обработки информации по предмету проектирования.

При разработке проектов, как правило все чаще используются типовые и автоматизированные методы проектирования, что существенно сокращает сроки проектирования и затраты на его реализацию. Объекты аналоги при этом определяются эталоном для общеэкономических расчетов стоимости строительства на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в градостроительной сфере деятельности.

Особое место при этом занимают методы модельного проектирования в совокупности автоматизированных методов, т.к. они связаны с созданием и использованием систем автоматизированного проектирования (САПР). Основным требованием, предъявляемым к САПР, является возможность построения и поддержания в системе проектирования некоторой глобальной экономической информационной модели объекта автоматизации. Модель – некоторое отображение информационных компонентов объекта информатизации и явно заданные отношения между ними.

Различают 3 Стадии проектирования: 1) Предпроектная (разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) и технико-экономического задания на создание системы); 2) Проектирование (разработка технического и рабочего проекта); 3) Стадия – внедрение - это процесс перехода от существующей системы к автоматизированной. Этапы проектирования следущие: 1. подготовка объекта к внедрению; 2. опытная эксплуатация отдельных задач и комплексов задач; 3. сдача системы в промышленную эксплуатацию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.