Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретический материал для выполнения



Теоретический материал для выполнения

практической работы № 17

Языковые явления, сходные с лексической омонимией

Омонимия как языковое явление наблюдается не только в лексике. В широком смысле слова омонимами иногда называют разные языковые единицы (в плане содержания, структуры, уровней принадлежности), сов­падающие по звучанию (т. е. в плане выражения). В отличие от собственно лексических (или абсолютных) омонимов, все другие созвучия и разного рода совпа­дения называют иногда относительными, хотя здесь пра­вильнее было бы говорить не об омонимии в широком смысле слова и даже не об относительной омонимии, а об омонимическом употреблении в речи разнообразных видов омофонов.

Следовательно, широкое понятие «омофония» (гр. homos — одинаковый, pfwne — голос, звук; охватывает созвучие самых разных языковых единиц. Например:

1. Совпадение произношения слов (так называемые собственно омофоны, или фонетические омонимы): гриппгриб, трудтрут, догдок.

2. Совпадение слова и словосочетаний: немойне мой, заносза нос, суткамис утками (разновидность омофонии).

3. Совпадение отдельных форм слов (так называемые омоформы, или грамматические омонимы): пила(существительное) — пила (глагол в прошедшем вре­мени); лечу (от лететь)лечу (от лечить), молодой человекзабота о молодой матери и т. д.

Нередко к омонимии относят еще омографы, т. е. слова, совпадаю­щие в написании, но различающиеся произношением, в частности ударением. Это их четко отличает и от омофонов и от лексических омонимов. К таким словам современные исследователи относят свыше тысячи пар слов типа ирис (конфеты) —ирис (вид ниток), рас­сматривая при этом разные типы омографов: лекси­ческие — атлас и атлас, лексико-грамматические — село (глагол) и село (существительное), бегу (глагол) и бегу (существительное от бег), грамматические — адреса и адреса, дома и дома, стилистические — компас (лит.) и компас (морск.) и т. д.

В современных исследованиях, пособиях, словарях утвердилась тенденция использовать двойные наименования тех явлений, которые построены на разного рода совпадениях, созвучиях. Например: омофоны — фонетические омонимы, омоформы — граммати­ческие омонимы, омоморфемы — морфологические омонимы (или словообразовательные омонимы).

От собственно лексической омонимии и от разных типов омофонии следует отграничивать явления чисто графического совпадения, т. е. омографию. Соеди­нение этих совершенно разных языковых явлений воз­можно лишь при нарочитом их обыгрывании, т. е. омонимическом употреблении в речи, что связано уже не с собственно лексикологическими проблемами омони­мии, а с анализом ее функционально-стилистической роли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.