Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Загрязнение нефтью. Тяжелые металлы. Шумовое загрязнение. Радиоактивное загрязнение



Загрязнение нефтью

Арктика принадлежит к числу регионов, наиболее подверженных негативному воздействию, вызываемому длительным и сильным загрязнением нефтью.

Пропитанные нефтью перья и мех быстро теряют свои изолирующие свойства, и нефть нередко вызывает воспаление кожи. Все это приводит к нарушению энергетического баланса пострадавшего животного. Попавшая в желудок нефть, в частности невыветрившаяся нефть с высоким содержанием летучих веществ, может вызвать у птиц и млекопитающих серьезное отравление.

Тяжелые металлы

Концентрации тяжелых металлов были обнаружены в воздухе, осадках, океанских водах, почвах, реках, озерах, донных отложениях, а также в морской, пресноводной и земной биотах Арктики. Они образуются в результате действия природных явлений, а также поступления из региональных источников и глобального переноса.

Шумовое загрязнение

Деятельность человека создает шум таких типов и уровней, которые могут беспокоить морских млекопитающих или перекрывать «естественные» звуки, которые играют важную роль в жизни таких млекопитающих. Некоторые типы шумов могут оказывать воздействие как на рыбу, так и на морских млекопитающих.

Радиоактивное загрязнение

Двумя основными причинами радиоактивного заражения арктического региона явились испытания ядерного оружия в атмосфере.

Существуют и другие факторы, создающие угрозу радиоактивного загрязнения среды, например, аварийные выбросы, связанные с источниками ядерной энергии, транспортными средствами, имеющими ядерные силовые установки, хранением и захоронением радиоактивных отходов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.