Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие по теме «Человек. Портрет», графика.



Занятие по теме «Человек. Портрет», графика.

Занятие № 2

Здравствуйте! Сегодня мы продолжим рисовать волосы человека. Внимательно читаем все указания!

Вот 4 параметра, которые вам надо помнить, когда дело касается рисования волос: объем, направление, тон и текстура.

ОБЪЕМ

Прежде чем начать рисовать волосы, легко наметьте контур черепа. Если вы рисуете волосы, не учитывая форму головы, их объем может оказаться недостаточным, и вы рискуете нарушить пропорции (часть головы будет выглядеть срезанной). Волосы ложатся по форме головы, но не прилегают к ней очень плотно. Для большинства людей с длинным волосами к их росту прибавляется как минимум 2 см «высоты волос», а так же, по меньшей мере, по 2 см в стороны.

 

НАПРАВЛЕНИЕ

Чтобы нарисовать естественно струящиеся волосы, вам надо понять их структуру, расположение прядей. Длинные волосы в свободном состоянии стремятся вниз, некоторые пряди меняют направление, огибая плечи. Это похоже на движение некой текущей массы. Простыми и свободными штрихами наметьте основную структуру волос.

 

 

ТОН (ТЕНИ, ПОЛУТЕНИ, ОСВЕЩЕННЫЕ УЧАСТКИ)

В любом объеме волос присутствует много разных по тону участков, и прежде чем вы начнете беспорядочно наносить штрихи, потратьте немного времени и определите, где находится источник света и как он влияет на тон волос. Если вы работаете с фотографии, на которой освещение слишком мягкое, попробуйте увеличить контрастность. Вам нужно получить изображение волос, на котором всего три тона (темный, средний, светлый). Начинайте штриховать выделенные темные участки, таким образом вы не отвлечетесь сразу на излишнюю проработку деталей и рисунок получится более цельным.

 

ТЕКСТУРА

В среднем на голове человека растет 150 000 волос, и одна эта мысль может лишить смелости начинающего художника. Прежде всего, не пугайтесь – не обязательно тратить 90% своего времени, тщательно прорисовывая каждый волосок. На самом деле этот этап можно выполнить так быстро, что он, возможно, станет для вас любимым моментом. Ключ к созданию текстуры – использование уверенных четких штрихов, которые наносятся в соответствии с направлением волос.
Работайте последовательно, наносите штрихи небольшими частями, в то же время следуя общему направлению, в котором струится прядь. В темных местах не бойтесь нажимать сильнее ( используйте графитовые карандаши от 6В до 8В). Чтобы высветлить освещенные участки, обрежьте ластик, чтобы получить тонкий плотный край, и проведите им в нужном направлении. После каждого использования ластик сразу становится слишком грязным, не проводите им повторно, подготовьте (почистите о бумагу ) чистый участок. Вы можете проработать больше или меньше деталей в зависимости от того уровня реализма, к которому стремитесь.

 

Итак, на сегодня достаточно этого задания. Успехов вам!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.