Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте, уважаемые родители и дети!



Здравствуйте, уважаемые родители и дети!

Пишу Вам с заботой о ВАС!

Мы все с Вами попали в новое непонятное для нас время. Такого опыта у нас с Вами еще не было. Нам с Вами как минимум до середины апреля придется максимально ограничить социальные контакты и оставаться в своих домах. Для многих – это целое испытание. Как организовать себя для работы дома и не пугаться того, что рассказывают в новостях, как организовать себя, своих детей в процессе дистанционного обучения и как организовать семейный быть…Предлагаю Вам ряд советов для комфортного времяпрепровождения в сложившейся ситуации.

Понять и принять. Отрицать и злиться – не самая лучшая стратегия на карантине. Да, его продлили. Да, никто не может гарантировать, что он закончится 12 апреля. Однако это реалии нашей жизни, и злиться на "тиранов", которые запрещают выходить из дому без маски – плохая идея. Поэтому имеет смысл настраиваться на более долгий период ожидания. Я знаю, что некоторым это сложно, но это поможет. Это необходимость, которая может спасти кому-то жизнь. На карантине можно смотреть сериалы, фильмы, мультфильмы, читать, осваивать новую профессию или новое увлечение, хобби (танцевать, рассказывать стихи, рисовать…), общаться с детьми или наводить порядок в квартире и т.д. Словом, организовывать свое домашнее пространство так, чтобы оно стало комфортным.

Планировать день. Без плана день рискует превратиться в "бермудский треугольник" (еда – диван – телевизор). Если человек не привык работать из дома, то я советует чередовать 25-35 минут продуктивной работы с 10 минутами отдыха.

Заменять общение...общением. Экстраверты, которым тяжело быть наедине с собой, могут переключить внимание на онлайн-общение в мессенджере, социальных сетях или по видеосвязи.;). Можно даже перекрикиваться с жильцами из соседних домов, лишь бы не выходить в людные места.

Разделять пространство. Не нужно работать в постели и есть за рабочим столом. Какой бы маленькой не была квартира, нужно найти угол для рабочей зоны и заниматься там исключительно работой. Нужно зонировать личную жизнь и импровизированный офис. Будет легче, если вы сможете объяснить домашним, что работа из дома мало чем отличится от обычной работы, и постоянно отвлекать человека — это вредить ему.

Соблюдать правила информационной диеты. Если какой-то сайт, блогер или просто знакомый в социальных сетях постоянно рассказывает об ужасах коронавируса, экономического кризиса или теорий заговора, то лучше ограничить себя от подобной информации. Рекомендую читать только проверенные сайты и желательно раз в день-два, все остальное - не читать. Если новости тревожат и пугают, то от них нужно отказаться в пользу трезвого мнения специалистов. Блогеров, которые "кошмарят" лучше заменить на людей с твердой логикой. Это, в принципе, полезная штука (совет), потому что у нас очень небольшое количество зон контроля и если мы расширяем, генерализируем поле – "В Италии кто-то умирает", "Не хватает масок в Норвегии" – то, конечно, ощущение, что все плохо, ты ничего не можешь сделать, оно ухудшает переживания и усиливает тревогу.

Очень важно работать с телом. Тревога очень хорошо снижается через тело, через различные упражнения. Самое простое упражнение – заземление – плотно поставить ноги на пол, плотно сесть в кресло, если вы сидите, если вы стоите, то встать плотно на подошвы ног, и просто почувствовать этот контакт. Это самое базовое, самое простое упражнение. Второе упражнение – дыхательное, "дыхание по квадрату". Это когда мы очень медленно вдыхаем на четыре счета, задерживаем дыхание на четыре счета, выдыхаем на четыре счета и не вдыхаем на четыре счета. Получается такой квадрат, его можно прямо рукой рисовать для себя. Ну и конечно же выполнять различные двигательные, спортивные упражнения, так как мы привыкли много двигаться – занятие спортом (зарядкой, танцами и т.д.) хотя бы один-два раза в день, поможет Вам справляться с тревогой и напряжением.

Поддерживайте родных и близких, общайтесь с ними.Стараться больше внимания уделять телесному контакту с близкими, если вы в карантине не одни. То есть, обниматься или сделать массаж. Таким образом, Ваша семейная жизнь приобретет новую ценность.

Беречь пожилых родственников. Далеко не все бабушки и дедушки готовы сидеть дома в карантин. Советую две стратегии поведения с "непослушными" родственниками: "напугать" риском заразиться при очередном походе в аптеку или вызвать чувство ответственности, объяснив, что на улице можно не заразиться самому, но и заразить кого-то другого.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.