Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОБЩЕНИЕ. ФУНКЦИИ И ЦЕЛИ ОБЩЕНИЯ.



ОБЩЕНИЕ. ФУНКЦИИ И ЦЕЛИ ОБЩЕНИЯ.

Речь определяется потребностью человека в общении и реализуется тоже только в общении (реальном или виртуальном), поэтому для успешной деятельности в любой сфере жизни необходимо знать основные характеристики коммуникации и уметь их использовать для достижения максимально возможного результата взаимодействия между людьми.

Изучением речи в этом аспекте занимается прежде всего риторика, наука об эффективном речевом общении. Поэтому мы будем опираться главным образом на те проверенные временем рекомендации, которые выработаны этой наукой.

 

1. Что такое, по-вашему, общение? Умеете ли вы общаться?

Во всех ли ситуациях общения вы чувствуете себя комфортно?

Чем отличается общение в вузе с преподавателями, сотрудниками деканата, библиотеки и т. п. от общения с друзьями, с учителями, родителями?

Функции общения

2. Какие из перечисленных ниже функций (см. табл. 1) являются преобладающими в вашем личном общении? Какие функции стали более актуальными в связи с вашим поступлением в вуз?

 

 

Функции, которые реализует человек в процессе общения:

• коммуникативная (обеспечение взаимосвязи),

• информационная (взаимовыражение),

• когнитивная (взаимопознание),

• эмотивная (переживание взаимоотношений),

• конативная (взаимопроявление, управление),

• креативная (взаимовлияние) и др.

3. Прочитайте диалог. Состоялось ли общение между коммуникантами? Обоснуйте свою точку зрения. Чем, по вашему мнению, объясняется «нестыковка» реплик?

– Здорово, кума!

– На базаре была.

– Иль ты глуха?

– Купила петуха.

– Прощай, кума!

– Полтину дала!

4. Приведите примеры общения (из своей жизни или из фильмов, книг и т. п.), в процессе которого происходило «приращение» информации. Ограничивалось при этом общение только информационным взаимодействием?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.