Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Этимология



 

 

                             Марафон «Красная книга русского языка»                                                                                                                                            

Работу выполнила: Итяксова Виктория  ,ученица 5«А» класса МОУ «Гимназия №34» г. Саратова.

Руководитель: Абахина Марина Николаевна, учитель русского языка и литературы


Там, в башне высокой, уж тысячи лет
Волшебного замка хранится секрет.
На желтом пергаменте слово одно,
Которое людям узнать не дано.

Под камнем тяжелым, под толщей воды,
Оно сохранилось на случай беды.

Н. Югов «Морской замок»

 



Лексическое значение      

ПЕРГАМЕНТ, пергамента, муж. 1. только ед. Кожа животных, обработанная особым образом, употребляемая для изготовления барабанов и труб, в древности, до распространения бумаги, широкоприменявшаяся как материал для письма. 2. Древняя рукопись,… (Толковый словарь Д.Н.Ушакова)

ПЕРГАМЕНТ, телячья и другая кожа, приготовленная для письма; она заменяла бумагу, аныне идет на грамоты и пр. Пергаментный свиток, из пергамента, харатейный. Пергаментщик, выделывательпергамента. (Толковый словарь В.И. Даль)

ПЕРГАМЕНТ, а, муж. 1. Писчий материал из телячьей кожи, распространённый доизобретения бумаги, а также рукопись на таком материале. 2. Особо обработанная кожа молодых животных, применяемая в технике и для изготовления музыкальных инструментов.…                              (Толковый словарь С.И.Ожегова)                                                                                                

Этимология

Материал «пергамент» назван по имени города Пергам в Малой Азии, где во II веке до н. э. имел широкое применение. В профессиональной среде историков в основном употребляется слово пергамен, от лат. Pergamen.

По свидетельству греческого историка V века до н. э. Ктесия, кожа уже в то время издавна употреблялась в качестве материала для письма у персов. Оттуда она под именем «дифтера» (διφθέρα) рано перешла в Грецию, где употреблялись для письма, обработанные овечьи и козьи шкуры.

По свидетельству Плиния Старшего, во II в. до н. э. цари Египта, желая поддержать книжное богатство Александрийской библиотеки, нашедшей себе соперницу в лице пергамской, в Малой Азии, запретили вывоз папируса за пределы Египта. Тогда в Пергаме обратили внимание на выделку кожи, усовершенствовали древнюю дифтеру и пустили её в оборот под именем δέρμα, σωμάτιον а позднее, по месту главного производства — περγαμηνή (у римлян — membrana, с IV в. н. э. — pergamena). Легендарным изобретателем пергамента считается царь Пергама Эвмен II (197—159 до н. э.).

У евреев пергамент известен под названием «гевиль», как канонический материал для записи рукописных свитков Торы (Сефер Тора). На более распространённом виде пергамента «клаф» (он же велень от лат. vellum) пишутся также отрывки из Торы для тефиллин и мезуз. Ещё один вид пергамента духсустус (ивр.דוכסוסטוס), изготовляемый из нижних слоев кожи (спилка), использовался только для мезуз. Однако с развитием индустрии скотобоен, когда шкуры стали доступнее, этот вид пергамента перестал использоваться ввиду его низкого качества. Для написания еврейских священных свитков могут использоваться исключительно шкуры кошерных видов животных.

В период зарождения печатного дела был короткий период, когда пергамент и бумага использовались взаимозаменяемо. Большая часть Библии Гутенберга отпечатана на бумаге, однако сохранились и пергаментные версии.

Бурный рост книгопечатания в Средние века привел к сокращению использования пергамента, так как его цена и сложность изготовления, а также объём производства уже не удовлетворяли потребностей издателей. С тех пор и по наши дни пергамент стал использоваться в основном художниками, для книгоиздания же — лишь в исключительных случаях.

Главным материалом для письменных памятников до XIV в. служил пергамент, который изготавливался из специально обработанной кожи ягнят, телят и козлят. Ему на Руси присвоили названия: «кожа», «телятина», «харатья». Книги из пергамента являлись очень дорогими, так как для создания одной книги требовалось 100-180 шкур животных, а сам процесс их преобразования в писчий материал был очень сложным и трудоемким. Однако пергамент обладал и рядом преимуществ: прочность, долговечность, возможность нанесения текстов с двух сторон и повторного использования (после удаления верхнего слоя). В качестве орудия письма использовались перья: гусиные, лебединые и очень редко павлиньи, а также различные чернила. На пергаменте были написаны официальные документы, религиозные тексты, летописи и литературные произведения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.