Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 1. МАСТЕР-КЛАСС «МОРОШКА»



Занятие № 1. МАСТЕР-КЛАСС «МОРОШКА»

Материалы:

- полимерная запекаемая глина. Желтая полупрозрачная и оранжевая полупрозрачная, или полупрозрачная и оранжевая,

- металлические пины-гвоздики (можно использовать иглу, вынимать иглу перед запеканием)

Вариант 1.

1. Перед лепкой тщательно моем руки с мылом, перемешиваем глину до однородного цвета, катаем ровную колбаску, делим на одинаковые части. Выкладываем шарики на чистый лист бумаги.

 

1. 2. 3.

2. Затем берем  пин-гвоздик (или иглу) и прикрепляем на шляпку глину в виде капельки — это будет сердцевина ягодки. И уже на неё будем закреплять остальные шарики-зёрнышки. Для дальнейшей работы выкладываем шарики в определённом порядке, это будут три яруса ягодных зернышек.

3.На фотографии видно, что диаметр ярусов разный. Больший у яруса в центре, что позволяет сделать ягодку круглой формы. Первый ярус шариков сделан в форме бублика, без сердцевины. Его мы нанизываем на пин с капелькой-сердцевиной. Далее прилепляем ярус-середину ягоды, слегка придавливая только серединку к серединке. Третий ярус маленький, четыре шарика, это макушка ягодки.

И только теперь все шарики-зернышки слегка обминаем круговыми движениями, как будто катаем шарик, но очень-очень слегка, только что бы придать зёрнышкам более естественную форму.

4.     5.

 6. 7.

       

       Если вы видели настоящую морошку, то зернышки у неё приплюснутые.

 

Вариант 2. Он проще, но именно он встречается чаще в природе, у нас на болотах.

По сути, это первый вариант, но только без нижнего яруса, того, что в форме бублика.

В этом варианте сердцевинкой будет середина нижнего яруса.

Прокалываем её пином и продвигаем ярус к шляпке, но не вплотную, а так, что бы оставалось место нанизать верхний слой на шляпку пина. В таком случае зернышки ягодки будут ещё прочнее соединены между собой.

Насаживаем второй ярус так, что бы шляпка пина оказалась между шариками, но не выступала выше их.

1. 2.

Немного прижимаем шарики. И последним «штрихом» будет лёгкое подтягивание зёрнышек наверх. Так как глина запекаемая, то отправляем ягодки в печку. Время и температурный режим у каждой глины разный. Читайте на упаковке. Для глины «Цветик», «Соннет» - 5 минут при температуре 130 С. Ставим противень в холодную духовку. Обжиг делают родители! После 5 минут при температуре 130 С противень с ягодами вынимаем из духовки, даем остыть. Если вы взяли полупрозрачную глину, то после запекания горячие ягодки можно засыпать снегом. Тогда они приобретут полупрозрачный цвет, очень близкий к натуральному.

Посмотреть подробный мастер-класс можно нажав на ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=fluKaY2vSHw

 

3.     4.                             5.

Источник: © https://www.livemaster.ru/topic/2053549-lepim-moroshku-iz-polimernoj-gliny

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.