Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Центральная Азия. Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан



 

Лекция 30.

Центральная Азия. Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан

 

Кыргызстан

 

 

Экономика Киргизии – добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм. ВВП республики в 2007-2018 гг., прогноз на 2019-2022 гг. Экспорт и импорт по странам и товарной номенклатуре ВЭД. ... Экспорт Кыргызстана в 2 раза меньше импорта. Главными проблемами экономики: устаревшая материальная база промышленных предприятий, внушительный внешний долг, коррумпированность государственных органов. Кыргызская Республика – небольшое государство Центральной Азии, 75% территории которого занимают горы, 40% – вечные снега и ледники. Сосредоточенные в стране запасы замороженной пресной воды превышают совокупные объемы Альп и гор Кавказа.

Таджикистан

     

Промышленность Таджикистана состоит из более 90 отраслей и видов производства. Большинство предприятий этого сектора преобразованы в акционерные и частные формы собственности, созданы предприятия с иностранным капиталом.

В республике, имеются достаточные запасы сырья для металлургической, химической, строительной и других отраслей промышленности. Разведаны крупнейшие месторождения серебра, золота, железа, свинца, сурьмы, угля, поваренной соли, драгоценных камней и других полезных ископаемых. Наличие металлургических, горно- перерабатывающих, химических, машиностроительных, текстильных и других предприятий, обладающих высоким экспортным потенциалом, в ближайшей перспективе могут удовлетворить растущий спрос потребителей в производимом высококачественном сырье и продукции как внутри страны, так и за её пределами.

ВВП Таджикистана в первом полугодии 2019 г. ускорил рост до 7,5% в сравнении с 7,2% в первом полугодии прошлого года. Основными драйверами экономики стали промышленность, сельское хозяйство, торговля. В структуре ВВП отмечается увеличение доли производства товаров до 41,5%, услуг до 46,6%.

Уровень инфляции в первом полугодии сложился на уровне 4%, что обусловлено приростом цен на продовольственную продукцию на 6,6%, непродовольственных товаров на 0,9% и тарифов на платные услуги на 0,9%.

В Таджикистане наблюдается сокращение инвестиций в основной капитал на 8,6%. По источникам финансирования большая часть приходится на государственный бюджет – 56,2%. Доля иностранных инвестиций составила 23,8%, остальные 20% пришлись на прочие источники финансирования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.