Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Память огненной поры (Сочинение)



Память огненной поры (Сочинение)

                           Куракина Элеонора,

ученица  

            Пижемской средней школы,

Тоншаевский район 

 

А может не было войны,

И у станков не спали дети,

И бабы в гиблых деревнях

Не задыхались на полях,

Ложась плечом на стылый ветер?

 

Великая и незабываемая… Такой остаётся в сердцах и памяти людей наша Победа. Всё дальше в глубь времён уходит 1945-й, но не меркнет с годами подвиг народа. В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. История России знала немало войн. Но эта война самая страшная, самая кровопролитная, самая определяющая для судеб мира. Мы знаем каким тяжёлым бременем легла она на плечи нашего народа, сколько горя, нечеловеческих мук и страданий она принесла. Миллионы погибших! До сих пор мы не знаем точного числа жертв этой страшной войны.

22 июня 1941года без объявления войны фашистская Германия напала на СССР. И началась война жестокая, злая, уносящая великий дар, данный живым – жизнь… Тысячи людей отправились на мобилизационные пункты, в европейской части страны вводилось военное положение. 29 июня 1941года была издана директива, призывающая народ отстаивать каждую пядь советской земли, организовывать всестороннюю помощь действующей армии, подчинить интересам фронта всю жизнь страны. «Всё для фронта, всё для победы!». Героизм в тылу не уступал героизму на фронте. Люди работали круглосуточно, в тяжелейших условиях. Возникло движение «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт». По инициативе В.Ф. Шубина с Горьковского автозавода развернулось соревнование комсомольско-молодёжных бригад за звание фронтовой бригады. Их девизом было «В труде, как в бою!».

Недосыпая, недоедая, на пределе сил за годы войны колхозы Горьковской области дали стране 68 пудов зерна, 50 миллионов пудов картофеля, 14 миллионов пудов овощей, 4 миллиона пудов мяса, 14 миллионов пудов молока. В Горьковской области за годы войны были созданы своя табачная фабрика, 8 крахмалопаточных заводов, 10 мельниц, 9 сироповарочных пунктов, 19 мыловарённых и 12 овощесушильных цехов. Освоена выработка декстрина, молочной кислоты, сахарина, дрожжей, саго, мальтозной патоки, овощных консервов, концентратов, витамина «С»; организованы крупные засолочные и квасильные пункты переработки овощей и грибов, начата добыча соли в Сергачском и Балахнинском районах. За годы войны на большинстве предприятий области были созданы отделы рабочего снабжения. Значительную добавку к столу рабочих и служащих давало коллективное и индивидуальное огородничество. Картошку сажали и на газонах.

Но люди вынесли всё: смерть близких, недоедание, физические и нравственные перегрузки и лишения. Особенно достойны прославления женщины, вынесшие на своих плечах основные тяготы военных лет.

 Из воспоминаний Королёвой Зинаиды Викторовны: «Работа в колхозе была не для женских рук. Поля распахивали в лучшем случае на коровах, но это было очень редко. В основном плуг таскали на себе женщины. Сеяли вручную, а убирали серпами. Рабочий день был больше 14 часов. Нужно было кормить не только свою семью, но и город, и фронт. Денег за работу не давали, работали за трудодни. В конце года на все трудодни давали по 200 г зерна. Жили бедно, в домах кроме большого стола и лавок ничего не было. Одежду готовили для себя сами: ткали, пряли, шили. Во время войны было очень много нищих, которые просили милостыню».

Прозорова Анна Фёдоровна всю войну проработала в колхозе, выполняя всякую работу: пахала на быках, убирала хлеб косами и отправляла на фронт, выращивала свёклу и возила её на сахарный завод. Она вспоминала, что работали с утра до ночи, по 12 часов. Мужчин не было и приходилось женщинам выполнять всю тяжёлую мужскую работу. Техники никакой не было, все работы выполнялись вручную. Жилось в войну очень трудно.

На этом поле не найдёшь патрона,

Пробитой каски, ржавого штыка,

Но здесь стояла насмерть оборона

Четыре года долгих, как века.

Четыре года!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.