Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Языковая иллюстрация



 

Целова́льник -а, м Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение

Корень: -целова-; интерфикс: -ль-; суффикс: -ник ].

Произношение

 [t͡sɨɫɐˈvalʲnʲɪk]

Синонимы: Должность ,продавец, кабатчик

1. Ист. Выборное должностное лицо в Русском государстве 15—18 вв., собиравшее подати и исполнявшее ряд судебных и полицейских обязанностей (при вступлении на должность приносившее присягу целованием креста).

2. Устар.  Позднее целовальниками называли продавцов вина в питейном заведении, кабаке.

Языковая иллюстрация

1.Отец жалованье получит- первым делом в кабак, целовальника с первым числом поздравить .Салтыков- Щедрин «Губернские очерки»

2.Был тулуп, да что греха таить ?Заложил вечор у целовальника.

Пушкин «Капитанская дочка»

3.Целовальник с работником избили его в кровь, а на другой день загорелся у целовальника двор. Л.Н.Толстой «Воскресенье»

4.— Эй, Степка! Бери скорей лошадь, валяй в Троскино село, — сказал целовальник вбежавшему дворнику, — ступай прямо к управляющему, зови его сюда… да скажи, чтоб слал народу, разбойников, вишь, поймали из их вотчины… Григорович Д. В., Антон-Горемыка, 1847

5.Когда целовальник цедил водку, мужик сказал: — Михалыч, мы боле водки. пить у тебя не будем, зарок дали не пить.

6.Мало ты народ-то грабил, рубахи снимал, — сказал чей-то голос, обращаясь к целовальнику — что ж ты человека убил? Разбойник! Толстой Л. Н., Война и мир.

Целовальник – это самая странная и загадочная профессия, которая когда-либо существовала на Руси. Данное название способно кого угодно ввести в заблуждение. Откуда такое название - «целовальник»? Люди боялись и страшились Бога. Поэтому перед тем, как вступить в определенную должность, они целовали распятие. То есть человек клялся перед Богом, что будет ответственно подходить к выполнению своих обязанностей . Это была своеобразная присяга, и нарушить данное слово, значит, предать Бога. Поэтому люди боялись поступать не по правилам. Данная должность была избирательной. Целовальники могли выполнять следующие процедуры: Собирать налоги... Работать на таможне. На данный момент есть "потомки" профессии – судебный пристав, работники таможни, налоговых органов Каждый месяц работнику приходилось собирать конкретную сумму. Причем если он повышает планку, то в следующий раз она не могла быть меньше. Если же наблюдалась такая ситуация, тогда ему приходилось выплачивать недостающие средства из своего кармана. Либо целовальника передавали в рабство, где он трудился до тех пор, пока не погашал свой долг . На Руси была такая должность, как «губной целовальник». Когда человек совершал преступление, губной целовальник должен был его найти и произвести судебное разбирательство. По результатам преступника либо посылали на каторгу, либо казнили. И слово «губной» здесь имеет общий корень с «губить». После 18 века профессия  утратила свою значимость, но оставила в недоумении многих современных историков. Ведь название административного термина нередко сравнивается с чем-то лирическим, любовным. Но на деле он не имеет никакого к этому отношения.

Впоследствии, начиная с XIX века, целовальниками называют продавцов в винных лавках. Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

 У каждого слова в русском языке есть своя «жизнь», некоторые из слов навсегда уходят из повседневного обихода в связи, например, с исчезновением непосредственно понятия, которое обозначалось тем или другим словом. Интересное ,на мой взгляд, слово « целовальник» с со своей богатой историей может вполне претендовать на то, чтобы занять одну из страниц «Красной книги русского языка»

 

 

Супоста́т. Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение

Корень: -супостат



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.