Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Очерк «За каждой наградой – Подвиг!»



Очерк «За каждой наградой – Подвиг!»

Мой дедушка Тишенков Николай Амосович (22.12.1922 – 26.03.1999) . Моя тётя говорит, что он никогда не рассказывал фронтовых историй. Только сейчас, разглядывая его военные ордена и медали, я понимаю, что за каждой стоит ПОДВИГ.

На просторах интернета нам с тётей удалось найти самые дорогие и ценные документы нашей семьи – это Наградные листы Николая Амосовича Тишенкова. Родился дедушка в селе Хворостянка Самарской области в многодетной крестьянской семье потомственных старообрядцев, принявших православную церковь. Мать, Капитолина, было глубоко верующей женщиной, поэтому все дети (Ксения, Николай, Яков, Михаил, Петр, Александра) были названы в честь святых, на день памяти которых приходилось их рождение. Отец, Амос Антомонович, был кузнецом, а еще любил садоводство. Дом их располагался вблизи реки Чагра, где и раскинул он сад с яблонями, грушами, малиной, сливой. Но в 18 лет война надолго разлучила Николай Амосовича с родными и близкими.

18 июня 1941года он был призван в ряды РККА Хворостянским РВК Куйбышевской области. Сначала был определен в учебную танковую часть, но поезд, на котором их везли, попал под бомбёжку. После выхода из окружения, Николай Амосович был определен в 74-й отдельный полк связи радиотелеграфистом средней мощности, который вошел в состав 2-ой Гвардейской Армии и прослужил в нем до окончания войны.

Славен боевой путь моего деда: Битва за Сталинград, в 1942 году награждён Медалью «За оборону Сталинграда»; Битва за Донбасс (1943год) – Медаль «За боевые заслуги»; Мелитопольская операция 1943 года (26 сентября–5 ноября 1943 г.); Освобождение Крыма и Севастополя; Прибалтийская операция 1944 года – Орден Красной Звезды; Земландская наступательная операция, 13-25 апреля 1945 года – Медаль «За отвагу».

В боях при прорыве обороны немцев на земландском полуострове, находясь на КП под вражеским артиллерийским огнём, дедушка бесперебойно поддерживал радиосвязь и своевременно обеспечивал командарма радиосвязью с корпусами, а также приём и передачу боевых распоряжений.

Во время боёв за сильный опорный пункт оборону немцев ГЕРМАУ, когда проводная связь часто выходила из строя от вражеского обстрела и бомбёжки, дедушка, находясь на КП, всегда имел бесперебойную радиосвязь и своевременно обеспечивал переговоры по радио командарма с корпусами и поддерживающими частями армии. В наградном листе читаю: «Проявляя отвагу и умение, пренебрегая опасностью для жизни, он содействовал успешному действию частей армии по разгрому восточно-прусской группировки немцев на земландском полуострове. Достоин правительственной награды – медали «За Отвагу» 23 апреля 1945 года.

Дедушка на войне показывал себя очень опытным и умелым радистом рации средней мощности. 7 августа в балке Дедова под бомбёжкой противника при отсутствии проволочной и других видов связи с 1 ГСК дедушка обеспечил командованию армии бесперебойную радиосвязь с командованием 1ГСК. Он не оставил боевого поста и продолжал передачу боевых приказов. Опять же в наградном листе запись: « Во всей своей работе тов. Тишенковым руководит хладнокровие и спокойствие в принятии решений. Материальную часть содержит всегда в боевой готовности. Дисциплинирован и исполнителен в боевой обстановке». 22 ноября 1943 года Тишенкова Н.А. награждают медалью «За боевые заслуги».

А 2 ноября 1944 года старший радист рации командующего 2 гвардейской армией Тишенков Н.А. в боях за освобождение Литвы от немецко-фашистских оккупантов обеспечил радиосвязь командарма с командирами корпусов и дивизий. С 6 по 13 октября, когда наши войска стремительно продвигались к Государственной границе, Тишенков составил 8 переговоров командарма с комкорами, своевременно принял и передал 82 особо важных радиограммы, чем способствовал успеху боя. Умело маскируя рацию от воздушного и наземного наблюдения, сохранил материальную часть. Дедушка удостоился третьей правительственной награды – Ордена Отечественной войны 2 степени.

2-я Гвардейская Армия, где воевал дедушка, была расформирована в сентябре 1945 года. Николай Амосович уезжает на Дальний Восток в Хабаровский край, на таежные берега Охотского моря. Прожил там 15 лет, работая радистом в экспедициях по добыче золота. Там встретил будущую жену, Тамару Никитичну, мою бабушку, родители которой были потомственными забайкальскими казаками, которым волею революционных событий пришлось покинуть родные края. В 1960 году вместе с семьей дедушка возвращается на постоянное место жительства в Хворостянский район село Елань, где он также работал связистом на АТС. В семье Тишенкова Н.А. – 8 детей, 16 внуков и 12 правнуков. Профессию деда продолжил старший сын Геннадий, мой дядя, который стал электромонтером телефонных станций, а его сын, Андрей, закончил военную академию и стал военным связистом, но уже в мире современных компьютерных технологий.

Умер дедушка в 1999 году, похоронен в селе Елань Хворостянского района.

Я думаю, почему же он нам так мало рассказывал о войне, говорил только, что идя на смертный бой во имя Родины, он, как и другие его товарищи, мечтал о мире, о счастье на Земле, о светлом будущем своего народа. Только позже мы поняли, что дедушке было очень тяжело вспоминать войну, он, наверно, берёг свою семью от этих мыслей. Но мы знаем главное: Николай Амосович Тишенков – наш герой! Он – Живая Память нашей семьи!                                                                             

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.