Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г.  Металлы и неметаллы



 14/04/20г.                                                 Металлы и неметаллы

Урок № 60

Металлы. Особенности строения атомов и кристаллов. Физические свойства металлов. Классификация металлов по различным признакам.

 

Смотреть по ссылке урок: https://www.youtube.com/watch?v=NFf8CfUmGAM

!Записать всё в тетрадь для работ выполнить задание!

Деление всех химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева на металлы и неметаллы является условным. Если в периодической таблице провести диагональ через бор и астат, то в главных подгруппах, расположенных справа от диагонали, будут неметаллы, а в главных подгруппах слева от диагонали, побочных подгруппах и в восьмой группе (кроме инертных газов) — металлы. Причем элементы рядом с разделительной линией являются так называемыми металлоидами, т.е. веществами с промежуточными свойствами (металлов и неметаллов). К ним относятся: бор В, кремний Si, германий Gе, мышьяк Аs, сурьма Sb, теллур Те, полоний Ро.

В соответствии с местом, занимаемым в периодической системе, различают переходные (элементы побочных подгрупп) и непереходные металлы (элементы главных подгрупп). Металлы главных подгрупп характеризуются тем, что в их атомах происходит последовательное заполнение электронных s- и р-подуровней. В атомах металлов побочных подгрупп происходит достраивание d- и f-подуровней.

Для металлов наиболее характерны следующие свойства: металлический блеск, твердость, пластичность, ковкость и хорошая проводимость тепла и электричества.
Для всех металлов характерна металлическая кристаллическая решетка: в ее узлах находятся положительно заряженные ионы, а между ними свободно перемещаются электроны. Наличие последних объясняет высокую электропроводность и теплопроводность, а также способность поддаваться механической обработке.

Электрическая проводимость металлов объясняется движением свободных электронов. Пластичность - способность изменять свою форму при ударе, прокатываться в тонкие листы, вытягиваться в проволоку, зависит от вида кристалла и от количества связывающих электронов, от размеров ионов

Теплопроводность и электропроводность уменьшается в ряду металлов:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.