Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила соревнований.



3. Правила соревнований.

Высокие результаты спортсменов определяет не только хорошая физическая подготовка, смазка и экипировка, но и хорошо подготовленная трасса. На ней не должно быть большого количества крутых подъемов, также слишком крутых с резкими поворотами спусков, поэтому место подготовки трассы должно выбираться тщательным образом. Сейчас на мировых соревнованиях используется искусственный снег, но на соревнованиях более низкого уровня лыжные трассы прокладываются в зимний, весенний период на настоящем естественном снегу. Большой проблемой на мировых соревнованиях является то, что атлеты, стартующие в последних номерах, бегут по разбитой спортсменами, стартовавшими первыми, трассе. Из-за этого они показывают результаты, которые не дотягивают до пьедестала почета.

 

Поэтому пласт снега, по которому бегут спортсмены, должен быть как можно плотнее. Соревнования могут быть перенесены ввиду низкой температуры, сильного снегопада и тумана. Если соревнования начались, но условия не позволяют их дальше продолжать, то они могут быть отменены или перенесены с согласия лидеров или их представителей.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Её состав определён «Правилам» с учетом масштаба и значимости каждого соревнования. Предусмотрен следующий состав судейской коллегии:

В бригаду судей на старте включается стартер и его секретарь.

Перед началом каждого крупного соревнования проводят собрание представителей команд, в повестку которого включают следующие вопросы:

  1. Представление официальных лиц, судейской коллегии, членов жюри, технического делегата;
  1. Описание лыжного стадиона — вход, маркировка лыж, старт, финиш, зона передачи эстафеты, выход;
  1. Характеристика трассы — профиль, места для промежуточного хронометража, пункты питания, доступность, вопросы безопасности;
  1. Проверка заявок, в том числе разделение участников на группы;
  1. Общая информация от технического делегата и организатора соревнований.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.