Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рыбная промышленность



3) Рыбная промышленность

Одну из ключевых ролей в экономике Архангельской области на сегодняшний день играет рыбная отрасль. На регион приходится более 20% общего объема уловов рыбы всего Северного бассейна и 3,5% общероссийского показателя.

Океанический судовой промысел осуществляют 19 компаний, здесь задействовано 16 рыболовных судов, находящихся на балансе предприятий Архангельской области.

Крупнейшие предприятия по рыбодобыче в регионе — АО «Архангельский траловый флот», ООО «Ягры» и ООО «Помор Сифуд».

К крупнейшим компаниям по рыбопереработке относятся рыбоперерабатывающий завод в составе АО «Архангельский траловый флот», ОАО «Рыбокомбинат «Беломорье» и ИП «Дубинин В. А».

Добычу и переработку морских водорослей в области осуществляет АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат». Оно выпускает три основных вида продукции: агар, альгинат натрия и маннит для пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности.

 

4) ТЭК 

Территория Архангельской области занимает 410,7 тыс. км2, население – 1,4 млн. чел. Регион расположен в зоне с суровыми климатическими условиями (продолжительный зимний период), следовательно, энергетические затраты на обеспечение производства и населения электро - и теплоэнергией высоки. Несмотря на это, энергетика в области является одним из самых слабых звеньев народного хозяйства. Главная причина в практически полном отсутствии местной топливной промышленности и использовании дорогого привозного топлива.

Централизованное снабжение потребителей электроэнергией и теплом осуществляется от ТЭЦ, промышленных и отопительных котельных. Основной вид топлива газ, энергетический уголь, поставляется из республики Коми, из Кузбасса и отчасти и Арктики (архипелаг Шпицберген). Мазут поставляют из различных регионов России, главным образом из Поволжья и Ярославля. Традиционный вид топлива — дрова, удовлетворяет до 20% потребностей населения. На природный газ переведены Архангельская ТЭЦ, Северодвинская ТЭЦ-2, а также он используется в юго-восточной части области (Вельская ГТ-ТЭЦ).

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.