Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Областной смотр конкурс музеев образовательных учреждений, посвященный 65-летию образования Белгородской области



 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ИВНЯНСКИЙ РАЙОН» БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВЛАДИМИРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ИВНЯНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Областной смотр конкурс музеев образовательных учреждений, посвященный 65-летию образования Белгородской области

Номинация: «Образовательная деятельность»

Историко-краеведческая экскурсия

«История моего села в истории Белгородской области»

Подготовила:                                                                                                                                                       

                                                                 Зубкова Людмила Викторовна,

учитель географии МБОУ «Владимировская СОШ»

Ивнянского района Белгородской области

Владимировка - 2019

 

 

Историко-краеведческая экскурсия «История моего села в истории Белгородской области

Цели:
-
познакомить гостей с историей образования и развития села Владимировка, вкладом односельчан в историю Белгородской области;

-развивать творческое, образное восприятие истории, нашего прошлого, активизировать познавательный интерес, нравственное отношение к истории и культуре родного края, к живому наследию своих предков;

-воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле.

Задачи:

· обобщить и конкретизировать знания детей об истории родного края.

· формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуре посредством общения с памятниками истории и культуры;

· формировать устойчивую потребность и навыки общения с музеем;

· развивать способность к эстетическому созерцанию и сопереживанию.

Оборудование:

· музейные экспонаты;

· компьютер, проектор;

Учитель:

Добрый день! Сегодня мы приглашаем вас совершить небольшую экскурсию по нашему музею, который для нас является островком незыблемой памяти и всеобъемлющей любви к нашей России. Как сказал Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Любовь к родному краю, родной культуре, к родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь эта любовь переходит в любовь к своей стране, к её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре». В январе 2019 г. исполнилось 65лет Белгородской области, наша экскурсия будет посвящена истории нашего села Владимировка и вкладу наших односельчан в историю Белгородской области.

Экскурсовод 1:

Село Владимировка основано после 1684 года, как поселение государевых служилых людей на юге Обоянского уезда, в Солотинском стане. Первоначальное название – деревня Кулешовка.

Во второй четверти 18 века однодворческая деревня Кулешовка стала помещичьей деревней Владимировка.

В начале царствования Екатерины 2, в 1760-х годах, рядом с деревней Владимировка, из переселенных семей «подданных черкас» было основано новое владельческое поселение слобода Владимировка.

В 1780-1796 годах деревни Владимировка, Богдановка и слобода Владимировка- «вотчины госпожи полковницы Анны Владимировны Нарышкиной. В то время, здесь проживало 1111 крепостных душ, а сейчас около шестисот.

С 1816 года деревня Владимировка во владении «действенного статского советника и кавалера» Адриана Прокофьевича Устимовича, а затем, до 1917 года, его племянника Константина Николаевича Устимовича.

После революции Владимировский сельский совет входил в состав Курасовской волости, в 1932 году был расформирован, а его населённые пункты включены в состав Вознесеновского сельсовета, в составе которого наше село было до 2015 г.

Предлагаю пройти дальше и познакомиться с крестьянским бытом наших односельчан конца 19-начала 20 веков.

Экскурсовод 2.

Обратите внимание на уголок быта нашего села конца 19-начала 20 веков.

Красный угол, являлся важным ориентиром внутреннего пространства избы. Как правило, в красном углу кроме божницы находился стол. Подле стола ставили две лавки. Здесь отмечались все значимые события семейной жизни. За столом проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья. Из посуды в быту использовали глиняные кувшины, крынки, чугуны. При еде использовали деревянные ложки.

Наличие самовара в крестьянской семье говорило о зажиточности. Самоваром гордились, выставляли его напоказ.

 Особое место в избе занимает женский угол. Это самая светлая часть дома. Там находился ткацкий станок (у нас в музее представлены отдельные части ткацкого станка), прялки, долгими зимними вечерами женщины ткали полотно, плели половики. В основном одежда шилась из домотканого полотна, которое красили в разные цвета и покрывали вышивками. У нас несколько рушников начала века. В музее представлены праздничные женские рубахи, сарафаны, фартуки, расшитые пояса. лапти .

  Следующим предметом нашей экспозиции является прялка и веретено. Веретено - это приспособление для прядения. 

Вальки – с помощью их женщины выколачивали белье на реке.

Рубель – с помощью этого предмета крестьянки разглаживали льняные увлажненные холсты. Позднее появились утюги, их нужно было нагревать на печи или накладывать в них уголь.

Был в избе и мужской угол, где хранились различные инструменты, пилы, рубанки, здесь же хозяин плел лапти, шил обувь, обтягивал колодки.

Спасибо.

Экскурсовод 3:

А теперь давайте проследим историю становления колхозов в деревне Владимировка.

Советская власть в деревне была установлена в 1917 году.

В 1927 году на территории села был создан «Комитет бедноты», в который вошли бедные односельчане 25 дворов, организатором был Зубков Тимофей Гаврилович.

В 1929 году на территории села был образован колхоз «Парижская коммуна». Председателем колхоза был избран Зубков Тимофей Гаврилович, здесь работало 92 человека.

В это время в деревне Богдановка был колхоз имени «Буденного» где работало 63 человека, здесь были построены: конюшня простого типа (шириной 25 метров, длиной 92 метра), три амбара под черепицу, мельница под черепицу с нефтяным двигателем длиной 12 метров.

В 1939году на территории Хохлатчина был образован колхоз имени Карла Маркса, а его председателем избран Семенов Григорий Григорьевич. Позже к колхозу «Парижская коммуна» присоединились колхозы «Буденного» и «Карла Маркса». Председателем стал Зубков Тимофей Гаврилович.

Колхозные поля обрабатывались техникой Краснооктябрьской МТС, располагавшейся в нескольких километрах от Владимировки. 

В 1944 году Владимировский колхоз «Парижская Коммуна № 1» и Богдановский колхоз им. Будённого объединились под общим названием «Путь к социализму».

В годы военного лихолетья владимировцы встали на защиту своего Отечества. Мужчины, надев солдатские шинели, ушли воевать. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 108 жителей Владимировки. За доблесть и отвагу воины-земляки отмечены наградами: орденами и медалями Имена 105 воинов-владимировцев занесены в Книгу Памяти 1941-1945 г.г. Белгородской области.

Женщины, старики и дети, заменив своих мужей, сыновей трудились в тылу с удвоенной энергией на полях, фермах, предприятиях, строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава.

С октября 1941 по февраль 1943 года Владимировка была оккупирована войсками фашистской Германии. Фашисты заходили в дома, требовали еду - яйца, сало, молоко, забирали коров.

В тяжелых испытаниях наши земляки не дрогнули, не стали пособниками фашистов, многие отдали свои жизни за независимость Родины.

Долгожданное радостное освобождение от фашистской оккупации произошло в феврале 1943 года.

                       Кем был твой прадед на Руси –

Свою фамилию спроси…

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

Перед вами подлинные реликвии тех далеких лет, которые являются свидетельством героических страниц Великой Отечественной войны - ордена и медали, письма и фотографии с фронта.

Экскурсовод 4:

Родился Александр Константинович Горовец 12 марта 1915 года в деревне Мокшаны, ныне Сенненского района Витебской области, в семье крестьянина.

До июля 1943 года имя Александра  Горовца было известно лишь его близким друзьям и знакомым. Армейскую лямку Горовец начал тянуть ещё в 1932 году, в 1935 году ушёл на гражданку,  работал инструктором в аэроклубе. В июне 1941 года его призвали в ВВС, но на фронт не отправили: Горовец продолжал учить летать молодых. Только в июле 1942 года опытный лётчик попал в 166-й истребительный авиационный полк, в 1943 году преобразованный в 88-й Гвардейский истребительный авиационный полк, вооружённый истребителями ЛаГГ-3. После перевооружения полка новыми самолётами Ла-5, Горовцу досталась именная машина "Эскадрилья Валерий Чкалов".

К 5 Июля Александр Горовец выполнил 73 боевых вылета, в 10 воздушных боях сбил 2 самолёта лично и 6 в группе. Не самый плохой результат, но и далеко не самый выдающийся. Кто бы мог подумать, что последний боевой вылет лётчика станет поистине эпическим ?!

28 Сентября 1957 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Александр Константинович Горовец посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Детско-юношеская организация нашей школы с гордостью носит имя Александра Константиновича Горовца.

Экскурсовод 5:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.