Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что будет?



Что будет?

 

Дорогой Михаил Иосифович, я подписался на Ваш Ютуб-канал. И недавно Вы высказали мысль о происходящем в мире, о том «Что будет, не знает никто». Напоминаю Вам, что экономика это гуманитарная наука, а слово наука означает область знаний, с помощью которой можно составить прогноз на будущее.

Сейчас в мире сокращён товарооборот между странами, индексы Ноздак (это компании высоких технологий, компьютеры, айфоны, крупные интернет-компании) и Доу-Джонс (это промышленность) падают, в целом из-за того, что люди на карантине и не работают. Однако функции поесть-попить никто не отменял. Наличность у людей сокращается и они будут удовлетворять преимущественно самые необходимые нужды, т.е. нужды на еду.

В целом надо отметить, что некоторые страны, в частности Китай, вышли из карантина. Это никак не отменяет спад спроса на технологичные продукты (станки, прочие средства производства, телефоны, компьютеры, автомобили и прочее). Цены на них будут падать ориентировочно до середины 2021 года. Это только у нас в России в кризис цены могут вдруг вырасти, чтобы якобы покрыть убытки. В остальных странах обычно поступают по уму, избавляются от запасов по сниженным ценам.

По последнему отчёту министерства сельского хозяйства США, от 12 мая 2020 г. понятно, что эксперты надеются на высокий урожай зерновых культур. Как Вы знаете, урожай начнут собирать в июле. И тут как раз непонятка, успеют ли большинство поставщиков зерновых выйти из карантина. Понятно, что на комбайне работает один человек и он соблюдает «социальную дистанцию», а вот на элеваторах работает масса народа. Но тут надо учесть, что основные поставщики это Россия, Украина, Аргентина, Китай и прочие страны, которые не очень то блюдут карантин. Кроме того, они за последние годы сильно прогрессировали в засеве свободных площадей. Т. е. скорее всего цены на зерновые таких больших объёмов упадут, и хлебом и соевыми народ будет обеспечен.

Другая ситуация складывается на рынке мясо-молочной продукции (говядина, свинина, птица, яйца птицы, молоко). Ибо в странах западной Европы и США производство этого вида сельскохозяйственного сырья заморожено и достигнет нормальных объёмов заготовки только в 2021 году. Цены на неё будут расти. Китай, в котором только-только восстановилось поголовье свиней после чумы 2018 года «будет на коне». В принципе, если у вас есть свободные деньги, то можно смело вкладывать их в фонды Китая по производству мясо-молочной продукции. Как говорится, «кому война, а кому мать родна».

Как мы уже знаем, цены на нефть упали. В связи с короновирусом это явление долгосрочного характера. Тут надо ещё отметить, что в этом году пройдут выборы президента США, и Дональд Трамп напрямую заинтересован в падении цен на бензин. Уж не знаю, как он связан со крупными спекулянтами на их рынке. Однако эти спекулянты намеренно роняют цены на нефть. Ну а мы в свою очередь понимаем, что, чем ниже цены на бензин, тем вероятнее поддержка населением нынешнего действующего президента США.

Цена электроэнергии и тепловой энергии в мире будет падать, так как они зависят от цен на продукты нефтепереработки. В мире всё ещё широко распространены тепловые электростанции, работающие на мазуте. И цены на энергию будут урегулированы, где надо административно, в целях поддержания падающей экономики на средства производства и машиностроение.

Это не касается России, здесь цены на коммуналку будут расти и никакого регулирования по большому счёту не существует. Сейчас акции энергокомпаний (я имею в виду не нефтегаз, а водоснабжение, водоотведение, тепло в дома, электроэнергию) будут падать в связи с окончанием отопительного сезона. Их выручка и прибыль снизится. Но в отопительный сезон выручка и прибыль опять вырастет и акции пойдут вверх. Так что если вы сейчас вложите деньги в мясо-молоко Китая, то к зиме можно будет выгодно продать эти фонды и вложить, к примеру, в московскую энергокомпанию, тем самым самым вы подымете ещё денег.

Что могла бы сделать Россия, но никогда не сделает... Как я писал выше, цены в машиностроении упадут. И мы могли бы наконец по дешёвке обновить производственные фонды. Сейчас на промышленные предприятиях рабочие работают на станках образца 1971 года. Я тут не так давно общался с молодым рабочим Северного машиностроительного предприятия в г. Северодвинске, где строят атомоходы и нефтяные платформы. Так я у него спросил, вот к вам поступают новые станки, они совсем новые, т.е. современные? Он заявил, что будут новые, блестящие, но образца 1971 года. Кроме того, он сказал, что иногда приходят на завод станки ЧПУ. Это тоже станки устаревшие, но с программным управлением. Чтобы на них работать, надо сдать на шестой разряд. Я искренне не понимаю, почему государственное предприятие не обеспечено полностью станками с программным управлением и не может изначально обучить рабочих работать на них. Ведь на станках образца 1971 года небезопасно работать, бывает, что неплотно закреплённой болванкой травмирует персонал на высоких оборотах. Кроме того, у станков ЧПУ высокая производительность и это бы повысило эффективность цехов, уменьшило затраты на производство и повысило бы прибыль в конечном итоге.

По моему прогнозу цены на продвинутые станки в мире упадут, и Россия могла бы воспользоваться этим, открыть новые высокотехнологичные производства и повысить внутренний и внешний товарооборот уже к концу 2021 года. Но, правительство вцепилось в нашу народную кубышку и сберегает её «на чёрный день».

Я же думаю, что смогу купить себе нормальный компьютер тысяч за 50 ближе к зиме 2020 года, может на нормальный телефон даже денег хватит. Если, конечно, не помру от короновируса. Тогда уже ничего не понадобится. К слову сказать, я сейчас на пенсии и денег особо у меня нет. Я могу только советы давать, может потому что родом из «Страны Советов».

 

С уважением, прогноз составил Радишевский Артём Александрович.

 

P.S.:

Да, если забыли, я из Архангельска. Тот человек, который описал «устройство России без Путина».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.