Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: В мире живой природы. Лягушка



Тема: В мире живой природы. Лягушка

Сегодня на уроке мы будем расширять знания о земноводных: лягушке и жабе.

- Прочитайте текст «Похожие, но разные» о лягушках и жабах. Опираясь на этот текст, заполните таблицу – сравнительную характеристику лягушек и жаб (Задание можно выполнить устно, можно письменно. Если задание выполните письменно, пришлите фото на отдельную отметку).

Похожие, но разные.

Некоторые путают лягушек с жабами, а жаб — с лягушками. Сравним их между собой.
Черты сходства отыскать нетрудно: и те и другие часть времени проводят на суше, а часть — в воде, во всяком случае, в воде размножаются. Развитие и тех и других начинается с икринки — из неё появляется головастик, который постепенно превращается во взрослую лягушку или жабу.

Кожа и у тех и у других голая. А питаются они в основном насекомыми. Много сходства и просто во внешности, повадках.
А в чём различия?
Начнём с икры. Кладки лягушачьей икры имеют вид больших комков, а икра жаб спрятана внутри слизистых шнуров, причём длина таких шнуров у серой жабы 3—5 метров, а у зелёной — до 7 метров!
Головастики лягушек и жаб похожи. Но первые обычно плавают неглубоко среди водных растений, а вторые держатся у дна. Вот почему тело жабьих головастиков немного приплюснуто сверху вниз, а голова вытянутая — так легче копаться в иле.
У взрослых лягушек гладкая, влажная и очень нежная кожа. У жаб она, напротив, бугристая, более сухая и грубая. Кожные выделения лягушек почти неядовитые, а у жаб о ядовиты для животных, неприятно пахнут. Особенно крупные ядовитые железы расположены у жабы позади гл! Однако свой яд жаба выделяет только тогда, когда хищник её хватает. Многие хищники тут же отбрасывают опасную добычу.

А человеку жабий яд может повредить только в том случае, если попадёт в рот или в глаза.
Лягушки гораздо проворнее жаб. Каждый знает, как они ловко прыгают, отталкиваясь длинными задними ногами. Медлительные жабы на такие подвиги не способны — ноги коротки! Язык — охотничье приспособление — у них тоже короче лягушачьего.

По этим причинам во время охоты им достаются в основном ползающие насекомые, а лягушкам - и ползающие, и летающие.
Интересно, что зубов у жаб совершенно нет, а у лягушек они имеются, правда, только на верхней челюсти и очень-очень мелкие.
Лягушки, как правило, охотятся и днём и ночью. Жабы выходят из убежищ только по ночам или в сумерки.
Некоторые считают лягушек довольно симпатичными созданиями, а жаб всё-таки уродинами. Мне же и те, и другие кажутся по-своему красивыми и одинаково заслуживающими уважения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.