Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Химия ПК-11 . Тема. Химия в жизни общества. Методические рекомендации по подготовке сообщений. уровень сложности



 

 

 

25.04.2020 Химия ПК-11  

                                                                                                                                                           Ребята! Предлагаю участие в Интернет - олимпиаде « Стоп коронавирус». Бесплатно. Дипломы, сертификаты. Заявку в личные сообщения до 29.04.2020

 

Тема. Химия в жизни общества

 

Подготовьтедоклад на тему (один на выбор)   Срок выполнения: не позднее 29.04.2020

 

Доклады «Поваренная соль»», «Моющие и чистящие средства на предприятиях общепита», «Средства борьбы с бытовыми насекомыми»

                                                                                                              

Пожалуйста, пишите разборчивее; лучше Times New Roman размер шрифта 14,              интервал 1,5, объем 1 – 2 (не более) страницы А4

 

2. Методические рекомендации по подготовке сообщений

Сообщение – форма представления информации, имеющая признаки начала и конца; это устный текст, представляющий собой публичное изложение определенной темы. Одно и то же сообщение может быть представлено различными способами.

 

1 уровень сложности

1. Получив или выбрав тему, узнай срок, к которому он должен быть

подготовлен, и наметь этапы его подготовки и время.

2. Составь список литературы по данной теме и после этого уточни

план работы над сообщением.

3. При чтении литературы выписывай необходимые сведения отдельные карточки с указанием источника, а также вопроса своего рабочего плана, к которому относятся эти сведения.

4. Подобрав материал, переходи к составлению окончательного варианта плана сообщения. Материал сообщения можно оформить в виде подробного сложного плана, тезисов или полного текста выступления.

5. При предварительном чтении (дома) следует обратить внимание на то, чтобы в сообщении не было повторов, второстепенных вопросов, не связанных с темой, непонятных выражений и т. п.

6. При выступлении не следует читать текст сообщения, не отрываясь от бумаги, можно только заглядывать в свои записи.

7. Помните, что нужно уважать слушателей и говорить внятно, достаточно громко, не злоупотреблять их вниманием. Значительно облегчит восприятие сообщения подготовленная к нему наглядность.

8. Будьте готовы ответить на вопросы.

 

Построение сообщения, как и любой другой научной работы, традиционно включает три части: вступление, основную часть и заключение. Во вступлении указывается тема сообщения, устанавливается логическая связь ее с другими темами или мест рассматриваемой проблемы среди других проблем, дается краткий обзор источников, на материале которых раскрывается тема, и т.п. В заключении обычно подводятся итоги, формулируются выводы, подчеркивается значение рассмотренной проблемы и т.п. Основная часть сообщения также должна иметь четкое логическое построение. Изложение материала должно быть связным, последовательным, доказательным, лишенным ненужных отступлений и повторений.

Таким образом, работа над сообщением не только позволяет обучающемуся приобрести новые знания, но и способствует формированию важных научно-исследовательских умений, освоению методов научного познания, приобретению навыков публичного выступления.

Перед выступлением рекомендуется положить часы на видное место, что позволит соблюдать регламент. Ведь если вы перерасходуете время, то его не хватит на вопросы, обсуждение, да и другим выступающим останется меньше времени. Это может нарушить общую организацию урока, утомит слушателей.

Во время выступления, если вам кажется, что у вас монотонная речь, стремитесь ее оживить: используйте наглядный материал, меняйте тон, используйте паузы. Наличие карточек с краткими записями выступления, с

одной стороны, придаст вам уверенности, с другой – займет руки. Раздаточный материал может вам помочь, но может вас и отвлечь. Имейте под рукой указку, предварительно проверьте оргтехнику, прорепетируйте выступление дома за проектором для слайдов. Го

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.