Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ребята! Мы закончили изучать органическую химии или химию углеводородов.



 

Добрый день, ребята!

Сегодня мы повторяем по тему «Генетическая связь углеводородов»

Цель: повторить состав, строение и свойства углеводородов.

 

Ребята! Мы закончили изучать органическую химии или химию углеводородов.

Углеводороды имеют важное научное и практическое значение. Во-первых, представления о строении и свойствах этих веществ является основой для изучения органических соединений других классов, так как молекулы любых органических веществ содержат углеводородные фрагменты. Во-вторых, знание свойств углеводородов позволяет понять исключительную ценность этих соединений как исходного сырья для синтеза самых разнообразных органических веществ, широко используемых человеком.

Углеводороды содержатся в земной коре в составе нефти, каменного и бурого угля, природного и попутного газов, сланцев и торфа. Запасы этих полезных ископаемых на Земле не безграничны. Однако до сих пор они тратятся преимущественно в качестве топлива (двигатели внутреннего сгорания, тепловые электростанции, котельные), и лишь незначительная часть — как сырье в химической промышленности. Так, до 85 % общей добычи нефти тратится на получение горюче-смазочных материалов и лишь около 15 % применяется как химическое сырье. Поэтому важнейшей задачей является поиск и разработка альтернативных источников энергии, которые позволят более рационально использовать углеводородное сырье.

 

Генетическая связь углеводородов

Ознакомившись с основными классами углеводородов, с их составом, строением и свойствами, мы делаем вывод, что гомологические ряды углеводородов находятся в родстве друг с другом. Например, из алканов можно получить алкены и алкины, и наоборот, из алкенов и алкинов можно получить алканы; от циклоалканов и алкинов можно перейти к ароматическим углеводородам и т. д. Эти взаимные переходы имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение для развития химической промышленности.

 

Представим эту взаимосвязь следующей схемой:

 

Для обобщения изученного материала сравните строение и свойства алканов, алкенов, алкинов и аренов. Для этого рассмотрите таблицу, которая отображает характерные свойства углеводородов этана, этена, этина, бензола, и заполните ее:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.