Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 3.1. Задание 3.2. Задание 3.3. Задание 4.1. Задание 4.2. Задание 4.3. Задание 5.1. Задание 5.2. Задание 6.1. Задание 6.2. Задание 7. Задание 8.1. Страна. Численность



Задание 3.1

На каком берегу реки Быстрой находится мельница?

В каком направлении от мельницы расположена церковь?

Задание 3.2

Какова протяжённость проложенного на карте маршрута А–В? Для выполнения задания используйте линейку. Расстояние измеряйте по центрам точек.

 

Ответ округлите до десятков метров и запишите без единиц измерения.

 

Задание 3.3

Какой из изображённых на фотографиях объект может быть сооружён на участке, по которому проходит маршрут А–В? Запишите в ответе номер фотографии. Обоснуйте свой ответ.

Задание 4.1

Разница во времени между Самарой и Магаданом составляет +7 часов. На рисунке изображены показания часов в Самаре и Магадане в тот момент, когда в Самаре 8 часов утра. Запишите под каждым рисунком, как отображается то же самое время на электронных часах в этих городах.

Занесите ответы в поля для ввода, отделяя часы от минут двоеточием.

Пример: 8:00.

 

 

Задание 4.2

Таня живёт в Магадане. Что она делает в указанное Вами время? Используйте для ответа приведённый режим дня школьника.

В ответ запишите занятие из указанного списка.

 

Задания 4.2 и 4.3 используют в качестве источника информации условие задания 4.1. Используйте условие задания 4.1, чтобы решить текущее задание.

Условие задания 4.1: «Разница во времени между Самарой и Магаданом составляет +7 часов. На рисунке изображены показания часов в Самаре и Магадане в тот момент, когда в Самаре 8 часов утра».

 

Задание 4.3

Что в это же время делает её сверстница Света, которая живёт в Магадане, если она соблюдает тот же режим дня, что и Таня?

 

Обоснуйте свой ответ.

Укажите, чем обусловлена разница во времени в разных частях Земли.

 

Задания 4.2 и 4.3 используют в качестве источника информации условие задания 4.1. Используйте условие задания 4.1, чтобы решить текущее задание.

Условие задания 4.1: «Разница во времени между Самарой и Магаданом составляет +7 часов. На рисунке изображены показания часов в Самаре и Магадане в тот момент, когда в Самаре 8 часов утра».

 

Задание 5.1

Установите соответствие между названиями природных зон и географическими особенностями, которые характерны для каждой из них. Для этого к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ
А) расположена в умеренном поясе Северного полушария; 1) тайга
Б) растительность скудная; 2) тундра
В) занимает обширные районы крайнего севера России;  
Г) большое количество мхов и лишайников;  
Д) растут сосны, ели, пихта;  
Е) местообитание лисы, зайца, куропатки, белки и др.  

 

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:

А Б В Г Д Е
           

Задание 5.2

Определите, в какой из ранее описанных природных зон (тайга, тундра) могли быть сделаны фотографии. Подпишите названия каждой природной зоны.

 

A — Б —

Задание 6.1

На метеорологической станции города N в октябре были проведены наблюдения за направлением ветра. По результатам наблюдения метеорологи построили розу ветров. Рассмотрите розу ветров и ответьте на вопросы.

Какой ветер чаще всего дул в октябре?

В каком направлении дует этот ветер?

Задание 6.2

На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда дул юго-западный ветер? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день.

 

Задание 7

(1) Атмосфера — воздушная оболочка Земли. (2) Она состоит из смеси газов: азота, кислорода, углекислого и других газов. (3) Плотность атмосферного воздуха уменьшается с подъемом вверх. (4) Нижний слой атмосферы, расположен у земной поверхности — тропосфера. (5) Воздух здесь более плотный. (6) Над тропосферой расположена стратосфера и верхние слои атмосферы. (7) Толщина около 1000 км.

 

По каким предложениям можно определить строение атмосферы? Перечислите номера этих предложений.

Задание 8.1

С помощью таблицы выполните задания.

 

Численность и состав населения

Страна

Численность



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.