Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методика массажа при асимметричной осанке.



Методика массажа при асимметричной осанке.

Асимметричная осанка – это разновидность нарушения осанки во фронтальной плоскости. Правая и левая половины туловища не симметричны. Позвоночник изогнут дугой вправо или влево.

При осмотре наблюдается:

· Треугольники талии не одинаковы. Плечо и лопатка с одной стороны туловища выше, чем с другой;

· Уменьшение экскурсии грудной клетки и диафрагмы;

· Снижение жизненной ёмкости лёгких;

· Уменьшение колебаний внутригрудного давления.

Как следствие:

1. Эти изменения затрудняют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

2. Наблюдается общая утомляемость и даже головные боли;

3. Дефектный позвоночник легче поддаётся деформации под влиянием внешних факторов.

Массаж при асимметричном дефекте осанки

Задачи

1. Повысить тонус ослабленных и снизить тонус напряженных мышечных групп.

2. Улучшить трофику (кровоток, обменные процессы) в сегментарно заинтересованных зонах туловища.

Положение пациента.

1. Лежа на животе, под голеностопными суставами валик.

2. Лежа на боку, со стороны вогнутости дуги искривления, нижняя нога выпрямлена, а верхняя согнута в коленном и тазобедренном суставах.

3. Лежа на спине, под коленными суставами валик.

Методические особенности техники выполнения массажа при асимметричной осанке.


Расслабляющая методика
выполняется со стороны вогнутости, а тонизирующая – со стороны выпуклости.

Вначале массируются участки со стороны вогнутости как первичной, так и вторичной дуги, и только затем участки со стороны выпуклости.

Не следует в процессе массажной процедуры ограничиваться только массажем спины. Следует включать также массаж передней поверхности грудной клетки и живота, соблюдая правила дифференцированного воздействия. В исходном положении лежа на боку со стороны вогнутости, акцент делается на переднюю зубчатую мышцу и межреберные мышцы со стороны выпуклости дуги.

 

Возможны три варианта массажа при асимметричном нарушении осанки:

· Общий массаж: 1-2 раза в нед, продолжительность 30-40 мин.

· Локальный массаж: направлен на мышцы и суставы, на которые падала основная нагрузка при выполнении лечебно-гимнастических упражнений; при наличии вовлечённых зон (обычно пояснично-крестцовая область) - воздействие на них. Такой массаж можно проводить ежедневно в течение 15-20 мин.

· Предварительный массаж - готовит нервно-мышечный и связочно-суставной аппараты пациента к физическим упражнениям, обеспечивая тем самым возможность применения физических нагрузок большей интенсивности и длительности; продолжительность 5-10 мин.

Использование смазывающих веществ (талька, масел) не рекомендуется: на их фоне трудно проводить приемы классического массажа, а так же трудно наблюдать достоверно характер изменений в тканях в ходе процедуры массажа.

 

Применяют все приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию, но строго дифференцированно, в зависимости от состояния мягких тканей тела.

При укорочении, гипертонусе мышц основной акцент делают на их расслабление.

Выполняют поглаживание (глубокое плоскостное и граблеобразное по межреберным промежуткам на грудной клетке), глубокое растирание в медленном темпе. Из приемов разминания в основном используют растяжение в разных его вариантах, как дополнение - лабильная и стабильная нежная вибрация напряженных мышц (возможна механическая вибрация). Тщательно прорабатывают места перехода мышц в сухожилия, апоневрозы, места прикрепления мышц к костной ткани, межмышечные пространства.

 

Для активации растянутых, ослабленных мышц необходима их стимуляция.

Для этого используют все приёмы классического массажа кратковременно и неглубоко. Приёмы поглаживания проводят достаточно интенсивно, можно применять раздельно-последовательное выполнение. Из растираний применяют все приёмы в стимулирующем режиме (поверхностно, кратковременно, интенсивно), а также особо стимулирующие приёмы: штрихование, строгание. Приемы разминания здесь более разнообразны (одно- и разнонаправленное в стимулирующем режиме, пощипывание, сжатие), их проводят со значительной интенсивностью. Вибрационные приемы проводят также интенсивно с включением ударных приемов и кратковременно.

 

Для активации общих обменных процессов большее внимание уделяют разминанию и прерывистой вибрации крупных мышечных групп.

Для улучшения функционирования дыхательной системы прорабатывают дыхательные мышцы и мышцы живота. Курс лечения - 10-15 процедур. Через 1,5-2 мес курс массажа можно повторить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.