Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словарь первокурсника



Словарь первокурсника

Академический час– традиционное название учебного часа в высшей школе.

Академическая неуспеваемость– неполучение в течение установленного срока положительной оценки по экзамену либо отметки «заочно» по конкретному виду учебной деятельности.

Аспирантура– в РФ основная форма подготовки научно-педагогических и научных кадров.

Бакалавр(от позднелат. «вaccalarius», первоначальное значение – подвассал, от baccalaria – поместье) – во многих странах первая ученая степень. В средневековых университетах Западной Европы присваивалась студентам по завершении ими первого этапа образования. В России Бакалаврами первое время именовались преподаватели духовных академий; в конце 18 века эту степень получали выпускники Учительского института при Московском университете. На сегодняшний день присваивается выпускникам, окончившим высшие учебные заведения, сдавшим государственные экзамены и защитившим дипломы после 4-х лет обучения.

Зачетная книжка– (от лат. «мatricula» – список), документ студента вуза или учащегося среднего специального учебного заведения, в которой заносятся все дисциплины, включенные в учебный план (с указанием их объема в академических часах), проставляются экзаменационные оценки и отметки о зачетах по практическим занятиям, лабораторным и др. работам, по производственной и учебной практике, оценки за курсовые и дипломные проекты (работы). В зачетной книжке отмечается перевод студента (учащегося) на следующий курс.

Итоговая аттестация– форма оценки профессиональных знаний, умений и навыков выпускника университета, полностью завершившего теоретическое обучение по основной образовательной программе, осуществляемая государственной аттестационной комиссией.

Кафедра выпускающая– кафедра, ответственная в данном вузе за выпуск по конкретной специальности. Основные вопросы, возникающие в ходе учебы, решаются именно с заведующим выпускающей кафедры.

Куратор– преподаватель, шествующий над академической группой студентов, осуществляющий контроль посещаемости и получаемых оценок, а также помогающий в различных ситуациях советом или делом.

Магистр– вторая академическая степень, присваиваемая в высших учебных заведениях. Присуждается лицам, окончившим вуз с академической степенью бакалавра, прошедшим дополнительный курс обучения в течение 2-х лет.

Окно– пустая пара, которую вы можете использовать по своему усмотрению.

Пара – одно занятие в Институте, состоящее из двух академических часов (1 час 30(20) минут) с пятиминутной переменой или без.

Пересдача –повторная сдача экзамена (зачета) по дисциплине, как правило, с оценки «неудовлетворительно» (не зачтено) на положительную оценку (зачтено).

Посвящение - Чтобы стать студентом, необходимо пройти обряд посвящения, но помни: настоящим студентом можно стать только после первой сессии.

Промежуточная аттестация– форма контроля качества знаний студента, осуществляемая после завершения теоретического обучения соответствующего периода (семестра) в специально предусмотренное графиком учебного процесса времени – сессию.

Профессор – должность, занимаемая преподавателем вуза, имеющим ученую степень доктора или кандидата наук.

Ректор – глава высшего учебного заведения.

Сессия- строго установленный период времени, предназначенный для сдачи экзаменов и зачетов за отчетный период.

Староста– самое важное и ответственное лицо в группе. Является связующим звеном между академической группой и администрацией Института. Староста организует подготовку группы к занятиям, обеспечивает соблюдение дисциплины, выполнение правил внутреннего распорядка и своевременную явку студентов на занятия и мероприятия.

Старостат – объединение старост академических групп с целью координирования деятельности, организации мероприятий, решения проблем и непосредственной работы с администрацией института.

Студент – (лат. Studens – учащийся) – обучающийся высшего учебного заведения, института, университета или академии.

Татьянин день– праздник каждого студента, с которого, ко всему прочему, иногда начинаются зимние каникулы (25 января).

Хвост – нет, это не атавизм, это задолженность студента по предметам.

Экватор – середина обучения в вузе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.