Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Повторение. Углы и решение задач с помощью систем уравнений»



12. 05.20 Тема: «Повторение. Углы и решение задач с помощью систем уравнений»

№1  Решите самостоятельно.                                                                                                                                        Найдите углы на рис 1, если градусные меры двух из них относятся как 2:3.                                           (рекомендация: примите за х одну часть).                                       

ПОВТОРЕНИЕ: 1)                                  .                            2)                          .                            3)                                                                                                                                 

№2  Решите самостоятельно.  (если забыли виды углов откройте стр 88 и сразу в начале §14 прочитайте )                                                                                                                                                                На рисунке а||в, <1=137°. Найдите <2, <3 , <4, <5, <6 и <7.                   Ответы объясните, используя свойства углов при параллельных прямых.      

№3 Начинаем решать вместе, заканчиваете сами.

Рассуждение:                                                                                                                                                        Каждый рабочий работает со своей производительностью.                                                                Пусть первый рабочий изготавливает х дет в день, а второй у дет в день.                                            За 7 дней первый сделает 7х дет, а второй за 12 дней 12у дет. Всего 135 дет.                           Уравнение:                                      7х+12у=135.

За три дня первый сделал 3х дет, а второй за 4 дня 4у дет. И первый сделал на 3 дет больше. Уравнение:                                      3х-4у=3                                                                                                 

Система:                                           7х+12у=135,                                                                                               . .      .                                                           3х-4у=3.         

 Напоминаю, посмотрите на коэффициенты перед у: в первом уравнении 12, во втором -4. Умножьте второе уравнение на число 3, а потом увидите перед у 12 и -12. Проведите почленное сложение. Это метод сложения.

Дорешайте задачу самостоятельно. Кто забыл метод сложения, посмотрите на образец, который я приложила. В крайнем случае, на «3» хотя бы запишите полное объяснение решения.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Дорешайте те задания, которые не успели на уроке. Повторить §14.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.