Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок 11.5. Предмет: «ИСТОРИЯ»



 №-101. Урок 11.5.                                  Предмет: «ИСТОРИЯ»

 

РАЗДЕЛ №-11. «ОТ НОВОЙ ИСТОРИИ К НОВЕЙШЕЙ»

ВИД УРОКА: «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ»

ТЕМА: «ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ

И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ»

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1.Формирование советского правительства.

2.Первые декреты советской власти.

3.Формирование новой государственности.

4.Разрыв союза большевиков и левых эсеров.

ЛЕКЦИЯ:

          1. На открывшемся в дни Октябрьской революции в Петрограде II Всероссийском съезде Советов было избрано новое правительство – Совет народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным. Вместо министерств создавались народные комиссариаты (наркоматы), занимавшиеся отраслями государственного управления. Высшим органом власти стал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), председателем которого вскоре был избран Свердлов. Согласно Декрету ВЦИК от 1 декабря 1917 года был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) – главный орган управления всей промышленностью. ВСНХ должен был национализировать главные заводы и фабрики России, ввести всеобщую трудовую повинность, наладить бесперебойную работу транспорта и финансов, перевести промышленность страны с военного на мирное производство. При ВСНХ были учреждены отраслевые комитеты и местные (губернские, уездные) Советы народного хозяйства (совнархозы).

           2. Учитывая ошибки Временного правительства, партия большевиков решила сразу же привлечь на свою сторону широкие массы населения. На II съезде Советов были приняты декреты о мире и о земле. Согласно Декрету о мире всем воюющим государствам предлагалось немедленно приступить к переговорам о мире без аннексий и контрибуций, а до окончания переговоров заключить перемирие. В основе Декре­та о земле лежал крестьянский наказ о земле, выдвигаемый партией эсеров. Согласно ему земля делилась по трудовой и потребительской норме. Крестьянам переходили имения помещиков, монастырские, церковные и удельные земли со всеми находящими­ся на них строениями. Общенародным достоянием объявлялись земля, недра, воды и леса. Земельная реформа на селе проходила под руководством областных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Согласно Декрету о земле не подлежали конфискации земли крестьян и рядовых казаков. Крестьяне освобождались от долга банкам и помещикам, а также от уплаты за аренду земли.14 ноября ВЦИК принял Декрет о рабочем контроле на производстве, который явился подготовительной мерой к национализации всей промышленности. В задачу рабочего контроля входил надзор за ходом производства и правильным использованием сырья и ресурсов. Другим декретом были национализированы все частные банки и создан Единый народный банк РСФСР. Банковское дело перешло в руки государства. В опубликованной 2 ноября 1917 года Декларации прав народов России провозглашалось право народов на самоопределение вплоть до образования собственных государств. Победа большевиков, легкое утверждение советской власти в основных районах страны объясняются, прежде всего, политической слабостью буржуазии, отсутствием в России ярко выраженной частнособственнической идеологии. Правосоциалистические силы (эсеры и меньшевики) не смогли решить вопрос о мире, насущные проблемы рабочих и крестьян. Эти обстоятельства лишь усиливали авторитет большевиков, умело использовавших в своих целях социальную ненависть народных масс, их стремление к уравнительной справедливости.

           3.  Съезды Советов как высшие законодательные органы страны быстро утратили свою роль. Реальная власть находилась в руках Президиума ВЦИК и СНК. Совнарком был не только высшим исполнительным орга­ном власти, но присвоил себе и законодательные функции – право издания декретов. По существу, вся власть в Центре, законодательная и исполнительная, находилась в руках партии большевиков. 11 ноября 1917 г. для охраны общественного порядка была организована рабоче-крестьянская милиция. Декретом СНК учреждались народные суды. Революционные трибуналы рассматривали политические дела, являясь инструментом борьбы против оппозиции. Особое место в новой политической системе занимала созданная в декабре 1917 года Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Дзержинским.

          4. Блок с левыми эсерами укрепил позиции большевиков. Левые эсеры «дали добро» на разгон Учредительного собрания. Между тем члены ВЦИКа от левых эсеров неоднократно критиковали Ленина, сконцентрировавшего всю власть в руках СНК, требовали усиления контроля со стороны ВЦИКа. Левые эсеры полагали, что для выхода из продовольственного кризиса необходимо развитие рыночных механизмов регулирования экономики: повышение заготовительных цен введение свободной торговли и т.д. Большевистское же руководство, напротив, развернуло настоящую воину против крестьян – был введен режим продовольственной диктатуры. Но окончательно блок развалился из-за вопроса о Брестском мире. Уже в марте 1918 г. левые эсеры в знак протеста вышли из состава Совета народных комиссаров. Но они оставались во ВЦИКе, во всех других государственных органах, включая ВЧК. К июню 1918 г. разногласия между партиями достигли наибольшей степени. На съезде партии левых эсеров Спиридонова призвала к восстанию против большевиков. Были сформированы боевые дружины, основной силой восстания стал отряд ВЧК под командованием левого эсера Попова. Следуя партийным указаниям и решениям, Блюмкин и Андреев 6 июля убили германского посла Мирбаха. Это стало сигналом для мятежа в Москве. Отряд Попова захватил здание ЧК, был арестован Дзержинский. Силами Латышской дивизии большевикам удалось переломить ситуацию в Москве. Уже на рассвете 7 июля силы большевиков перешли в наступление. К полудню 8 июля восстание было подавленно. События 6 июля дали «зеленый свет» формированию в стране однопартийного политического режима.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

История-II. Артёмов.  стр. 91-146.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.