Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнил студент гр. СЗС-18-11-2



                                        Выполнил студент гр. СЗС-18-11-2

Саари Филипп

Защитное слово

Цель учебной геодезической практики – закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплины «Геодезия», приобретение практических навыков по проектированию геодезических работ, рекогносцировке и закладке геодезических пунктов, ознакомление с организацией работ по созданию съёмочного обоснования и наземной топографической съёмки участка местности, выполнению геодезических работ в полевых условиях.

Задачей является приобретение студентами навыков в работе с геодезическими приборами, овладение техникой геодезических измерений и построений, умение организовать работу коллектива, развитие интереса к научным исследованиям.

Наряду с другими профессиональными дисциплинами геодезия даёт возможность специалисту получить теоретические и практические знания для решения задач возникающих при изысканиях, проектировании, строительстве и эксплуатации горных предприятий (карьеров, рудников, шахт и др.), их эффективной работе, безопасного ведения горных работ и охраны окружающей среды. Учит специалиста в области горного дела разбираться в содержании топографических планов поверхности, понимать основные процессы геодезических полевых и камеральных работ, уметь самостоятельно выполнять наиболее типичные геодезические измерения при помощи основных геодезических приборов: теодолитов, нивелиров и др.

Формы проведения учебной геодезической практики:

Геодезические работы, выполняемые на учебной геодезической практике, разделяются на полевые и камеральные. Главное содержание полевых работ составляет процесс измерений, камеральных – вычислительный и графический процессы.

Измерительный процесс состоит из измерений на местности, выполняемых для получения планов и карт или для специальных целей, например, прокладки трасс, разбивки сооружений.

Объектами геодезических измерений являются: углы – горизонтальные и вертикальные, расстояния – наклонные, горизонтальные и вертикальные. Для производства этих измерений применяются геодезические инструменты и приборы. К ним относятся:

а) приборы для измерения длин линий (мерные ленты, рулетки, дальномеры и т. д.);

б) угломерные инструменты (теодолиты);

в) приборы для измерения вертикальных расстояний (нивелиры).

Результаты измерений заносят в соответствующие журналы по образцам, принятым на производстве. Очень часто при этом составляют на местности схематические чертежи, называемые абрисами.

Вычислительный процесс заключается в математической обработке числовых результатов измерений. Геодезические вычисления производятся по определенным схемам. Удачно составленные схемы позволяют вести вычисления в определенной последовательности, быстро находить требуемые результаты и своевременно контролировать правильность вычислений. Для облегчения вычислительного труда применяются, различные вспомогательные средства: микрокалькуляторы, таблицы, графики, номограммы.

Графический процесс заключается в выражении результатов измерений и вычислений в виде чертежа с соблюдением установленных условных знаков. В геодезии чертеж служит не иллюстрацией, прилагаемой к какому-либо документу, а продукцией производства геодезических работ, на основании которой в дальнейшем производятся расчеты и проектирование. Такой чертеж должен составляться по проверенным и точным данным и обладать высоким качеством графического исполнения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.