Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ



ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

« МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗБРАННОМУ ВИДУ СПОРТА» (lкурс 2 семестр)

1.Дать характеристику содержания дисциплины « МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗБРАННОМУ ВИДУ СПОРТА»

2. Охарактеризовать значение избранного вида спорта в формировании навыков здорового образа жизни, укреплении здоровья подрастающего поколения, роль в развитии личности, разностороннего развития человека.

3. Охарактеризовать современное состояние и тенденции развития избранного вида спорта (рост конкуренции, расширение географии развития видов спорта, коммерциализация, широкое применение дополнительных факторов и т.д.)

4. Дать характеристику истории возникновения избранного вида спорта. История развития избранного вида спорта в Беларуси.

5.Охарактеризовать выступление спортсменов избранного вида спорта на международной арене, развитие избранного вида спорта в нашей стране и за рубежом.

6. Раскрыть сущность основных терминов и понятий избранного вида спорта.

7. Кратко охарактеризовать нормативно-правовую базу, требования «Единой спортивной классификации» Республики Беларусь в избранном виде спорта.

8. Раскрыть роль и значение соревнований в системе подготовки . Дать характеристику классификации спортивных соревнований по избранному виду спорта: цели и задачи, виды соревнований и способы проведения.

9. Перечислить и охарактеризовать основные требования правила соревнований в избранном виде спорта. Судейская коллегия, права и обязанности судей.

10.Охарактеризовать организацию и методику проведения соревнований в избранном виде спорта. Разработка, оформление и анализ документации о проведении соревнований по избранному виду спорта. Дать характеристику разделов «Положения о соревнованиях в избранном виде спорта».

11.Перечислить и охарактеризовать материально-техническое обеспечение избранного вида спорта. Перечислить требования к инвентарю и оборудованию, предъявляемые правилами соревнований в избранном виде спорта.

12.Охарактеризовать правила поведения на учебно-тренировочных занятиях, сборах, соревнованиях. Раскрыть сущность основных положений обеспечения техники безопасности на тренировке и в соревновательной деятельности.

13.Дать характеристику классификации основных травм в спорте. Перечислить и охарактеризовать основные причины травматизма в избранном виде спорта. Раскрыть сущность профилактики травматизма в избранном виде спорта.  

14.Охарактеризовать организацию и методику оказания доврачебной помощи при получении травм в избранном виде спорта. Охарактеризовать организацию и методику выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

15. Перечислить и охарактеризовать основные средства восстановления, применяемые в избранном виде спорта (педагогические, психологические, медико-биологические).

16. Охарактеризовать питание как основной фактор физического состояния спортсмена. Режим питания. Охарактеризовать суточный рацион питания и питьевой режим. Витамины и пищевые добавки.

17.Раскрьпь сущность использования дополнительного оборудования и других видов спорта в организации учебно-тренировочной деятельности.

18.Охарактеризовать применение тренажёрных устройств для повышения различных сторон подготовленности в избранном виде спорта.

19. Перечислить и охарактеризовать диагностическую и управляющую аппаратура в системе спортивной тренировки, современные технологии и мониторинг в избранном виде спорта.

20. Дать характеристику, раскрыть содержание методики развития силовых возможностей в избранном виде спорта.

22.Дать характеристику, раскрыть содержание методики развития скоростных возможностей в избранном виде спорта.

22.Дать характеристику общей выносливости пловцов, описать методику её развития в избранном виде спорта.

23.Перечислить задачи и описать содержание технической подготовки в избранном виде спорта.

24.Перечислить задачи и описать содержание  теоретической подготовки в избранном виде спорта.

25.Охарактеризовать содержание общей и специальной физической подготовки в избранном виде спорта.

26.Дать характеристику, раскрыть содержание методики развития гибкости и подвижности в суставах в избранном виде спорта.

27. Перечислить задачи и описать содержание психологической подготовки пловца.

28.Перечислить задачи и описать содержание тактической подготовки в избранном виде спорта.

29.Дать характеристику специальной выносливости , описать методику её развития в избранном виде спорта.

30.Классифицировать и охарактеризовать виды тренировочных нагрузок в избранном виде спорта.

31.Охарактеризовать тренировочные режимы по зонам энергообеспечения. Раскрыть значение порога анаэробного обмена (ПАНО) в регулировании тренировочных нагрузок.

32.Охарактеризовать методы спортивной тренировки, направленные на развитие физических качеств.

33.Раскрыть сущность структуры учебно-тренировочного занятия. Охарактеризовать задачи и содержание частей учебно-тренировочного занятия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.