Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волхов встаёт за экологию



Волхов встаёт за экологию

10:14 07.05.2019 | Комментариик записи Волхов встаёт за экологию отключены

 

6 мая в Волхове прошла первая организационная встреча инициативной группы горожан, серьёзно озабоченных экологической обстановкой в родном городе. Более полутора десятков экоактивистов, большинство из которых ранее не были знакомы, встретились для выработки единой позиции по вредному, на их взгляд, влиянию АО «Метахим, ныне Волховского филиала АО «Апатит» на окружающую среду в черте города и за его пределами.

Неравнодушные волховчане откликнулись на призыв группы «Волхов без выбросов» ВКОНТАКТЕ, чтобы сообща противостоять планам химического предприятия на дальнейшее расширение производства более чем в шесть раз без реального решения уже существующих и потенциальных экологических угроз.

На двухчасовой встрече по наболевшей теме смог высказаться каждый. На фоне вполне понятных и оправданно резких эмоциональных выступлений всё же преобладали разумные, логично выверенные идеи и предложения о проведении независимых экологических экспертиз, подготовки коллективных протестных обращений во все инстанции, вплоть до приёмной Президента, и другие.

В качестве первых шагов организаторы предложили всем, кто обращался с данной проблемой в органы власти, надзорные и прочие структуры, представить инициативной группе копии своих обращений и ответов на них на электронную почту cleanvolhov@yandex.ru

Собравшиеся наметили план и порядок действий на ближайший период, определили ответственных по ряду вопросов и назначили дату ближайшего собрания.

Первое собрание инициативной группы совпало с рекордом, который поставил рядовой видеосюжет журналистской бригады новостного портала «ВолховСМИ» о встрече руководства и специалистов завода с общественностью города 19 апреля. Ролик, посвящённый стратегии развития Волховского филиала АО «Апатит» до 2025 года и влиянии действующего и будущего производства на окружающую среду преодолел психологический максимум в 100 тысяч просмотров и уверенно претендует на внимание новых пользователей. Такое количество просмотров и комментарии к ним – самое красноречивое свидетельство неравнодушия волховчан к обозначенной теме.

17 мая с 15 до 17 часов в администрации Волховского района на Кировском, 32 пройдут общественные слушания по оценке проекта производства серной кислоты и оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности ВФ АО «Апатит».

Официальная информация о слушаниях опубликована самым мелким шрифтом в районной газете, если повезёт, с ней можно ознакомиться где-то на официальной странице волховской администрации. К слову, для проведения мероприятия администрация определила кабинет 215, куда вряд ли поместятся все желающие принять участие в обсуждении. 7 мая видеосюжет ВолховСМИ посмотрели 105 тысяч человек.

Игорь БОБРОВ

VolhovNews

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.