Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Римское войско.



Римское войско.

    В результате длительных войн римляне завоевали Италию и создали большое боеспособное войско, которое делилось на легионы. Войско было крестьянское, безземельных бедняков на службу не брали. В армию призывались все граждане Рима в возрасте от 17 до 60 лет. Войско делилось на две части согласно возрасту воинов: те, кто был моложе 45 лет, шли в дальние походы, те, кто был старше - оставались защищать город.

 В мирное время римская армия состояла из четырех частей. Они назывались легионами. В каждом легионе было по 4500 человек. Римский воин, участник легиона, назывался легионером. Пополнение легионов происходило каждый год весной. В назначенный день все новобранцы собирались в Риме, на Капитолии. Их распределяли по легионам. После этого все войско приносило присягу: сначала командиры легионов - военные трибуны - новому консулу, потом солдаты — своим трибунам. Воины клялись не только сражаться мужественно, не покидая рядов, но и беспрекословно подчиняться приказам своего главнокомандующего. Если в ходе военной кампании командир менялся, то войско присягало заново. У римлян не было сильной конницы, зато пехота лучшая в мире. Легионер был защищен шлемам, панцирем, широким ременным поясом с металлической бляхой. Щит имел полуцилиндрическую форму, делался из дерева и обтягивался бычьей кожей, по краям он был укреплен железными полосками, а в центре находилось железная шишка, которую воин стремился поставить под удар врага. У солдата были меч, копьё.

      Располагались легионы в шахматном порядке. Легионы построены не сплошной линией, а небольшими отрядами в 3 линии, каждая из 10 отрядов:

· Первая линия - молодые не опытные воины

· Вторая линия - более опытные воины

· Третья линия – опытные старые воины

Большим преимуществом римлян была исключительная дисциплинированность их армий. Смертная казнь на войне была событием нередким. Она назначалась советом военных трибунов - трибуналом - или лично консулом за дезертирство, пренебрежение ночным дозором, воровство в лагере, лжесвидетельство и невыполнение приказа. Казнь в войске была страшна не столько смертью, сколько позором. Приговоренного забивали палками его же соратники. Такой казни в Риме подвергали только рабов.

 Смертная казнь могла ожидать и солдат целого подразделения — взбунтовавшегося или покинувшего свое место в сражении. Перед строем легиона виновные, разбившись по десять человек, бросали жребий, означавший позорную казнь одного из каждой десятки. Всех остальных воинов с лошадьми и мулами переводили на довольствие ячменем вместо хлеба и выдворяли на ночлег за ограду лагеря. Так было до тех пор, пока провинившееся подразделение отличием в бою не восстанавливало свою честь. Самым страшным наказанием для римского легионера было унижение его достоинства и чести. Особую роль в сражении играло знамя легиона. Это был символ славы легиона, предмет гордости и почитания солдат. Знаменосец в окружении наиболее надежных воинов всегда находился в первых рядах. Часто знаменосец со знаменем сам устремлялся в гущу врагов. Римские воины вслед за ним бросались вперед, чтобы спасти символ своего легиона.

       Внешний вид римских воинов поражал и ужасал их противников. Высокие султаны на шлемах римлян делали их как бы выше ростом, блеск оружия и роспись щитов говорили об их силе и свирепости. В бой легионеры шли, громко крича. Этими же криками они не только пугали противника, но подбадривали себя.

       Одной из особенностей военной стратегии римлян было обязательное, а в случае дальнего похода ежевечернее возведение укрепленного лагеря. Римляне считали, что лагерь — место отдыха для победителя, а для побежденного — убежище. Он сооружался буквально за несколько часов, так как каждый солдат четко знал свои обязанности. Армия римской республики была одной из самых больших и хорошо организованных, поэтому римляне начали вести войны для увеличения территории собственного государства.

Высший знак отличия – венок:

· Дубовый – воину, спасшего в бою товарища

· С изображением зубчатой стены – первый взобрался на стену неприятельской крепости

· Лавровый - полководцу, одержавшего победу.

 


[1]лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли

[2] изначально назывались пришлые люди, выходцы из других племён и городов. В отличие от патрициев (привелигированный класс, потомки исконно римских родов), они не являлись членами общины, не могли владеть землёй, участвовать в выборах и вступать в брак с истинными римлянами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.