Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Привет, мои талантливые!



 

Урок 2. Талант рассказчика

Предыдущий урок Урок 1. Зачем нужен сторителлинг 5 из 10 уроков Необходимо выполнить задание Следующий урок Урок 3. Украшаем и усиливаем историю

Привет, мои талантливые!

Многие люди считают, что талант рассказчика - это дар, которым обладают только избранные. Но это не так. И сегодня в этом уроке мы выясним главные секреты, которые превращают унылую историю в настоящий бестселлер. СКАЧАНО С WWW.SHAREWOOD.BIZ - ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

1.Вспомните любую историю, которую вы хотели бы рассказать своим друзьям или подписчикам.

2.Определите, кто главный герой - вы или ваш знакомый, или может быть даже какой-то предмет (если, допустим, вы пишете историю о багаже, который был потерян в Домодедово).

3. Вспомните эту ситуацию до мельчайших подробностей. Как вы или другой герой были одеты, какое настроение, самочувствие, жесты, мимика. Какая погода или как выглядело здания, как стояла мебель. Мысленно снова окажитесь в той реальности. Помните, что многие детали важны, чтобы передать атмосферу, напряжение или счастье.

4. Вам нужно написать текст, но не спешите брать блокнот и ручку. Сначала расскажите эту историю себе! Да-да, с юмором, подробностями, деталями, эмоциями. Вы можете рассказать эту историю мысленно или стоя перед зеркалом. А еще лучше записать на диктофон! Убирайте стеснение, наслаждайтесь, представьте, что вас с неподдельным интересом слушают другие люди.

5. Где в вашей истории завязка (с чего началась история?), кульминация (самый волнительный момент, в которой герой испытывает эмоции, сталкивается с проблемой, узнает что-то важное и так далее) и развязка (вывод, герой принимает какое-то решение).

 

6. Запишите историю, а потом попробуйте удалить первые два-три абзаца. Как правило, текст от этого станет еще интереснее, а смысл не исчезнет. Сразу захватывайте внимание читателя, начинайте пост с неожиданных фраз. Допустим, "Моя сумка улетела в Австралию, а я осталась в Москве. Мне хотелось кричать: "Все пропало!", но я достала телефон и позвонила сестре". Или: "Маленький, мокрый комочек счастья мне положили на грудь. Позади была стремительная поездка на такси, 12-часовые роды и два обморока, в которые упал мой муж".
Заметьте, что фразы простые, но уже хочется узнать, а что же произошло у этих героинь. СКАЧАНО С WWW.SHAREWOOD.BIZ - ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

 

7. Старайтесь текст наполнять деталями, но не перегружать ими. Ищите яркие прилагательные, глаголы. Рисуйте словами, как художник.

8. Если текст получается слишком большой, то либо сократите его. Либо остановите рассказ на самом интересном месте и пообещайте подписчикам: "Продолжение следует". И, конечно, это обещание надо будет выполнить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.