Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок 48. Знакомство с содержанием и оформлением работы. Выдача индивидуального задания



Урок 48. Знакомство с содержанием и оформлением работы. Выдача индивидуального задания

 

Тема: выбор темы, оформление титульного листа, содержания

Цель: использовать средства информационных технологий для выполнения учебных работ; обрабатывать текстовую и табличную информацию; осуществлять поиск необходимой информации при выполнении индивидуального проекта.

 Оборудование: персональный компьютер с выходом в Интернет, интернет-браузер.

Краткие теоретические сведения

Состав и внешний вид индивидуального проекта, его структурные элементы должны располагаться следующим образом:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- пояснительная записка

1.   

2.  

3.

4.

5.

- заключение;

- список использованной литературы и источников;

- приложение.

Содержание проектов зависит от темы проекта и является индивидуальным.

Оформление титульного листа

Титульный лист содержит следующую информацию:

1. полное название учебного заведения;

2. тему работы;

3. фамилию, имя и отчество студента, курс, группа, специальность (без сокращений);

4. фамилию, имя и отчество руководителя;

5. город и год написания работы.

 

Расположение этой информации на титульном листе определяется следующими правилами:

1. Названия учебного заведения, занимают первые три верхние строчки, которые отделяются друг от друга через один интервал (шрифт Times New Roman, 14, выравнивание по центру, отступ – 0 см);

2. Тема работы помещается в центре листа и состоит из одной или нескольких строк (шрифт Times New Roman, 18 , полужирный, все прописные, выравнивание по центру, отступ - 0 см; переносы в словах и сокращения не допускаются); слово «Тема» не пишется.

3. Данные студента (пять строк) и руководителя (три строчки) располагаются ниже через два интервала после названия темы со сдвигом вправо (шрифт Times New Roman , 12 , выравнивание по левому краю, отступ вправо на 8,5 см; Ф. И. О. учащегося и руководителя набираются полужирным шрифтом);

4. Название города и год написания работы располагаются внизу титульного листа (две последние строчки) по центру (шрифт Times New Roman, 14, выравнивание по центру, отступ – 0 см).

В содержании приводятся основные заголовки работы с указанием страниц.

Введение. Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указывается методы исследования, сообщается, в чем заключается ценность полученных результатов.

Пояснительная записка. Содержание пояснительной записки работы должно точно соответствовать теме и полностью ее раскрывать.

Заключение. Заключение, также как и введение, не нумеруется ни в содержании, ни в тексте (не правильно «4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ», правильно «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»). Заключение необходимо связать с введением.

Список литературы. Библиографический список содержит перечень публикаций, изданий, источников, использованных авторов. В тексте работы должны быть ссылки на эти источники. В список литературы в алфавитном порядке заносятся источники, используемые в работе.

Приложения. Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но может быть необходимой для более полного освещения темы. Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в пояснительную записку работы (таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, инструкции, фрагменты нормативных документов и т. д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части работы, его страницы не входят в общий объем работы.

 В тексте не допускается применять сокращения слов, не установленные соответствующими государственными стандартами; использовать сокращенные обозначения физических величин (за исключением формул, таблиц и рисунков).

1. По объему работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста.

2. Работа выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А 4.

3. Текст печатается шрифтом Times New Roman (размер шрифта ­14) через 1,5 интервал между строками на одной стороне листа; размеры полей: слева - 30мм, справа -10, сверху и снизу - 20 мм.

4. Текст должен быть расположен по ширине страницы с учетом полей.

5. Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту – 1,25.

6. Слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом.

7. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания - один пробел.

8. Набор текста осуществляется без переносов.

9. Кавычки («»), скобки ([],()), маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего материала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.