Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнила Матвеева Екатерина, группа 1В(9)



 

Учебная дисциплина:  География

Тема: Соединённые Штаты Америки

Выполнила Матвеева Екатерина, группа 1В(9)

Задание 1. 

1. Территория США омывается Атлантическим океаном с востока,

Мексиканским заливом с Юго-Востока, Тихим океаном с запада

и Северно-Ледовитым  океаном с севера (штат Аляска).

2. Столица США, город Вашингтон, находится на

Северо-востоке страны, в федеративном округе  Колумбия.

3. США - федеративное государство в составе 50 штатов.

 

Задание 2.

· 13 полос символизируют 13 бывших британских колоний, которые образовали независимое государство США.

 

· На флаге США ровно 50 звёзд, которые символизируют нынешнее количество штатов

Задание 3. Попробовать найти соответствие название штата и его прозвища.

Название штата Прозвище штата Соответствие
1. Калифорния А) Далёкая земля.

1 – В

2 – А

3 – Д

4 – Б

5 – Г

2. Аляска Б) Солнечный штат
3. Гавайи В) Золотой штат
4. Флорида Г) Штат Великих озёр
5. Мичиган Д) Штат приветствий

Задание 4. Установить,   какие    города  являются  столицами перечисленных   штатов, используя дополнительный материал

Название штата Столица
Колорадо Денвер
Тенесси Нашвил
Калифорния Сакраменто
Миссисипи Джексон
Техас Остин
Юта Солт – Лейк – Сити

Задание 5.  Изучите предложенный текст, материал учебника, дополнительные источники информации и определите:

А) Какие городские агломерации с населением 3 млн человек и выше входят в состав Приозёрного мегаполиса и Калифорнийского мегаполиса?Калифорнийский- Сан-Франциско; Сан-Диего. Приозерный- Чикаго, Питсбург, Филадельфия, Бостон.

Б) Какой из американских мегаполисов называют «Босваш» и какие крупнейшие (свыше 3 млн жителей) города входят в его состав? Северо-восточный мегаполис называют «Босваш». В него входят: Нью-Йорк, Балтимор, Филадельфия, Вашингтон, Бостон.

В) Почему приозёрный мегаполис США называют «Чипитс» , а Калифорнийский - «Сансан»?Чипитс т. к. располагается от Чикаго до Питтсбурга, Сансан т. к. располагается от Сан-Франциско до Сан-Диего

Задание 6.  

В центральной части города расположены главные сооружения города, культурные центры, это место проживания деловой части населения города. Это так называемый «базовый сектор». Он несет на себе градообразующие функции. Его предприятия специализируются на производстве и экспорте за пределы городской экономики промышленных товаров и услуг. Доходы от их экспорта используются для импорта продукции из других регионов страны и мира. С развитием базового сектора связана экономическая ситуация динамики численности населения города; именно предприятия базового сектора определяют "лицо" города в районе, стране, мире. К базовому сектору относятся такие отрасли как: промышленность, строительство, высшее образование, управление, внешний транспорт. Далее идет обслуживающий сектор (вспомогательные производства, обеспечивающие жизнь людей - химчистки и прачечные, рестораны, ремонтные мастерские и пр.) и сектор домашнего хозяйства (к нему относятся неработающие пенсионеры, домохозяйки, дети). В городах слабо развитых стран большое значение имеет так называемый неформальный сектор. В нем заняты недавно прибывшие из сельских районов мигранты,не имеющие постоянной работы в базовом и обслуживающем секторах. Они зарабатывают на жизнь разноской и продажей воды, торговлей газетами, самодельными сувенирами, чисткой обуви и другим неквалифицированным трудом, то есть работой, не связанной ни с базовым, ни с обслуживающим секторами.

 

 

Задание 7. Заполните   таблицы, используя материал учебника   и карту   атласа «Северная Америка. Население и хозяйство».

Штаты Промышленные центры Выпускаемая продукция
Пенсильвания Нефть, жд, химическая и фармацевтическая пром-ти, пищевая, сельско-хоз-ая. Чипсы, крендели, кетчупы, кукуруза, пшеница, картофель, овес.
Калифорния Нефтедобывающая, горнодобывающая, с\х, Винная промышленности. Добыча и переработка нефти, молочное животноводство, разводят свиней, овец, птиц, производят вино.
Мичиган с\х, добыча ископаемых, пищевая, деревообработка и туризм. Производятся автомобили, добывают медь, никель и серебро. Выращивают кукурузу,бобы, свеклу.
Техас Добыча полезных ископаемых, с\х, туризм, высокотехнологические отрасли промышленности. Добыча нефти, природного газа, выращивают хлопок и занимаются животновдством.
Вашингтон Транспорт, с\х, туризм, высокотехнологичные отрасли. Развито птицеводство, животноводство, выращивают кукурузу, ячмень, спаржу. Выпускаются грузовые автомобили.
Сельскохозяйственные культуры Штаты
Пшеница Небраска, Канзас, Монтана, Северная Дакота.
Кукуруза Мичиган, Иллинойс, Айова, Миннесота, Индиана, юг Миссури.
Хлопчатник Алабама, Миссисипи, Техас.
Рис Арканзас, Луизиана, Миссисипи, Техас, Миссури.
Сахарная свёкла Фарго, Северная Дакота.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.