Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русская пляска.



Русская пляска.

Что это такое?

Это не то, что мы видим в телевизоре в исполнении именитых ансамблей.

Это, когда услышав музыку, внутри загорается огонек, разжимается пружинка, которая приподнимает тебя с места и выносит в центр круга, а ноги и руки, повинуясь только закону ритма и музыки, сами начинают двигаться. Ты не обращаешь внимание на людей, смотрящих на тебя, ты весь послушен этой древней магии мелодии и движения.

Мы не задумываемся о том, что раньше плясали все. И нам не казалось, что они пляшут плохо. Каждый по-своему, обладая разными достоинствами. Кто статно, кто подпрыгивая, кто дурачась, кто выделывая особенные кренделя и кульбиты и очень быстрые дроби. А кто так пройдется, что только осанкой, походкой и взглядом заворожит!

А еще можно плясать целым коллективом. Незамысловатые движения русского бытового танца, которые, как правило, предполагают танцевание в паре мужчина-женщина. В процессе танца, пары меняются, и танец длится, пока все пары не поменяются. То есть в процессе люди знакомятся. И по характеру пляски и поведения, узнают характеры друг друга. Что еще? Чтобы танцевать коллективом, необходимо коллективное взаимодействие, то есть умение ладить с другими партнерами. И когда танец идет ладно, то он дает ощущение высокой энергии и здоровья.

В процессе обучения танцу и пляске, мы параллельно изучаем русскую традицию, которая проявляется в костюме, в уважении друг к другу, в манере держать себя с парнем или девушкой, мужчиной или женщиной. А также традиционно учим сочетать пляску и пение. Если это танец, где участвует много народу, то это хоровод или страдания, сопровождающиеся размеренным тягучим пением. А если это пляска, то тут уж без частушек не обойтись. Частушкой можно и пошутить и позлить, и заманить и отбить, ну и свой характер и язык показать. Изучаем календарный цикл песен и плясок, связанных с народными праздниками, такими как Коляда, Масленица, Иван Купала и другими.

В русских традиционных плясках и танцах всегда участвовали все - от мала до велика, каждый по своим силам, возможностям и возрасту.

Пляска часто сопровождается игрой на народных инструментах. Простых-таких как ложки, бубен, дудки, посложнее-гусли, балалайки и королева-гармонь.

Чтобы начать плясать, не требуется специальная подготовка. Обучение пляске предполагается с нуля. В процессе обучения мы учимся слушать наигрыши, двигаться в ритме и темпе музыки. Осваиваем базовую технику движений ног, рук, головы. Учимся взаимодействовать в паре и в коллективе. Учим разные частушки и пробуем сочинять свои. Учим народные бытовые танцы. И самое главное, учим плясать так, как кому нравится, чтобы проявить свой характер и манеру. Мы не заучиваем движения, основанные на хореографической мысли постановщика, а учим собственной импровизации, своей пляске. Все в пляс!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.