Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАБОЧИЙ ЛИСТ



 

Ф.И.

ДАТА: 28 МАЯ

ТЕМА УРОКА: «Тварь ли я дрожащая или право имею?»[1] Духовные искания интеллектуального героя и способы их выявления. Теория Раскольникова. Истоки его бунта.

                                               РАБОЧИЙ ЛИСТ

Пронаблюдать за развитием идеи Раскольникова в зависимости от его состояния.

 

Развитие идеи Состояние Раскольникова
Первая встреча с Аленой Ивановной Отвращение
Случайно подслушанный в трактире разговор студента и офицера Мысли, которые были нечеткими и пугающими, совпали со словами студента, указав Раскольникову путь действия
Месяц мучительных раздумий в тесной комнатенке, похожей на гроб; сидя в углу, как паук «Вся эта теперешняя тоска нарастала, накоплялась и в последнее время созрела и концентрировалась, приняв форму ужасного, дикого и фантастического вопроса, который замучил его сердце и ум, неотразимо требуя решения»
Детальный анализ, проба, новая встреча со старухой, ее облик Отвращение к старухе и «предприятию». «Неужели такой ужас мог прийти мне в голову?»
Внешние впечатления: рассказ Мармеладова о людях, которым «уже некуда больше идти», письмо матери, встреча с пьяной девочкой на бульваре Ужас. «Да разве то будет?»
Сон, в котором сконцентрировалось все вселенское горе Отвращение к убийству. «Пусть, пусть даже нет никаких сомнений во всех этих расчетах, будь это все, что решено в этот месяц, ясно как день, справедливо, как арифметика... Я ведь не вытерплю, не вытерплю!»; «Я отрекаюсь от этой проклятой мечты моей». Кажущаяся свобода от идеи
Но идея сильнее. Случайная встреча с Лизаветой на Сенной Час пробил

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.