Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Когда подкормка жизненно необходима комнатным цветам.



Когда подкормка жизненно необходима комнатным цветам.

-Когда рост цветов резко остановился, они не выбрасываю новых листьев и почек.

-Когда растение начало неожиданно сбрасывать старые листья, а новые не растут.

-Когда вы забыли, как выглядят цветы ваших любимых растений.

-Когда видите, что листья потускнели, стебли стали более тонкими, не упругими, в общем, у растения – крайне болезненный вид.

Как удобрять домашние растения?

 Каким бы ни было ваше удобрение – сухим или жидким – вносить его нужно обязательно в увлажненную землю. Иначе можно обжечь корни. И, кроме того – обязательно соблюдайте дозировку удобрений. Принцип «подкормлю побольше, -будет расти лучше» не сработает. Если растение слишком перекормлено, оно может остановиться в развитии и даже погибнуть. Слишком много хорошо – это тоже плохо.

Опасные мифы о домашних удобрениях.

1. Кофейная гуща может убить.

Многие добавляют в цветочные горшки спитые заварку и кофейную гущу, мол, в них ведь столько пользы, да и земля будет более рыхлой. И если чайная заварка, действительно, хотя бы делает грунт более рыхлым, то вот кофейная гуща закисляет почву, что может стать губительным для цветов, особенно цветущих.


2. Яичная скорлупа наполнит землю кальцием.

Во-первых, комнатные цветы в кальции фактически не нуждаются. Во-вторых, скорлупу лучше всего использовать в качестве дренажа. Если раздавить помельче, то в качестве разрыхлителя для земли. В этом случае польза, действительно, есть.

А что действительно нужно растениям?

Сахар
          Глюкоза, которую обожают цветущие растения. Если время от времени будете высыпать полчайной ложечки сахара под корни и сразу поливать водой, растения отблагодарят долгим и пышным цветением.

    Измельченная банановая кожура.
          Хороший источник калия. Но требует серьезной подготовки: хорошенько просушите кожуру в течение недели, тщательно измельчите в блендере. И уже этот порошок смешивайте с землей в горшках. Особенно хорошо это делать во время пересадки.
          Есть и такой совет: настоять свежую кожуру в воде до появления пены, потом процедить и этим «бульоном» поливать растения раз в две недели.

Зола от дров.

Некоторые используют сигаретный пепел, но в нем слишком много канцерогенов, особенно если сигареты с ароматизаторами. Лучше всего подсыпать в горшки золу из-под обычных дров, привезенную с дачи. Она наполняет землю азотом, который особенно необходим цветам в период буйного роста и цветения. Кроме того, зола отлично борется с вредными мушками.

     Можно сделать жидкое зольное удобрение: 2 столовой ложки золы на литр теплой воды. Настаивать два дня, поливать раз в две недели.

Крапива.

 Свежая крапива поможет цветам не болеть и быть крепкими. Отвар крапивы наполняет землю минералами и азотом. Это так называемое зеленое удобрение, которое полезно и на даче, и дома. Достаточно замочить побеги крапивы на сутки в теплой воде, процедить, поливать раз в две недели.
     Водка.
       Если растения захирели и потеряли радость жизни, просто «напоите» их – на 3 литра воды разведите 100 граммов водки и полейте домашние цветы. Буквально через два-три дня вы заметите, как ваши питомцы приободрятся.

Вода из террариума и аквариума.
        Если растения любят жидкие удобрения из навоза животных и птиц, то почему бы им не любить аквариумную воду, где также растворены различные питательные вещества? Конечно, не стоит злоупотреблять и совсем переводить растения только на аквариумные воду, но раз в две недели, в качестве подкормки, очень даже подойдет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.