Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кроссворд для учащихся 5-9 классов



 

 

 

В этих песнях – эхо войны…

Кроссворд для учащихся 5-9 классов

 

 

Горизонтально

 

1. Ой ты, песня, песенка девичья, Ты лети за ясным солнцем вслед И бойцу на дальнем пограничье От Катюши передай ________ . (6)

3. Мне часто снятся все ребята — Друзья моих военных дней, Землянка наша в три наката, ________ сгоревшая над ней. Как будто вновь я вместе с ними Стою на огненной черте У незнакомого поселка На безымянной высоте. (5)

6. Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь: Уходит в ночь Отдельный Десятый наш Десантный ________ . (8)

7. Боец средь дыма-пороха С тальяночкой дружил, И в лютой битве с ворогом ________ он заслужил. (6)

11. С берез, неслышен, невесом, Слетает желтый лист. Старинный вальс «Осенний сон» Играет гармонист. Вздыхают, жалуясь, басы, И, словно в забытьи, Сидят и слушают _________ — Товарищи мои. (5)

13. Ночь коротка, Спят облака, И лежит у меня на ладони Незнакомая ваша рука. После тревог Спит ________ . Я услышал мелодию вальса И сюда заглянул на часок. (7)

14. Письма твои получая, Слышу я голос родной. И между строчек Синий ________ Снова встает предо мной. (8)

 

Вертикально

 

1. Ой, туманы мои, растуманы, Ой, родные леса и луга! Уходили в поход ________ , Уходили в поход на врага. (9)

2. Эх, путь-дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая. Помирать нам рановато — Есть у нас еще дома ________ . (4)

3. Второй стрелковый храбрый взвод Теперь моя ________ . Поклон-привет тебе он шлет, Моя любимая. (5)

4. Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и ________ . (5)

5. Пришла и к нам на фронт весна, Солдатам стало не до сна — Не потому, что пушки бьют, А потому, что вновь поют, Забыв, что здесь идут бои, Поют шальные ________. (7)

8. Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, И завтра, завтра, наконец, последний __________ . (3)

9. Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша, Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят, Стоит над горою Алеша,Алеша, Алеша, Стоит над горою Алеша - в Болгарии русский ________ . (6)

10. А мы с тобой, брат, из пехоты, А летом лучше, чем зимой. С войной покончили мы счеты, С войной покончили мы счеты, С войной покончили мы счеты, - Бери ________ , пошли домой! (6)

12. На позицию девушка Провожала бойца. Темной ночью простилася На ступеньках крыльца. И пока за туманами Видеть мог паренек, На окошке на девичьем Все горел ________ . (6)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.