Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Российская академия народного хозяйства

 и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Институт экономики, математики и информационных технологий

Факультет информационных технологий и анализа данных

Отделение бизнес информатики

Направление подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика

Образовательная программа Бизнес-аналитика

 

ОТЗЫВ

на выпускную квалификационную работу на тему:

«Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия на примере

ПАО «Лукойл» с использованием Microsoft Excel»

 

студента 4 курса очной формы обучения

Плискевича Александра Андреевича

(Ф.И.О.)

 

Руководитель выпускной квалификационной работы:

__________Алисенов Алисен Сакинович, к.э.н., доцент________________

(Ф.И.О., должность, ученая степень, звание)

                                                 Содержание ОТЗЫВА

 

Выпускная квалификационная работа Плискевича Александра Андреевича выполнена на весьма актуальную тему, посвященной анализу и оценке финансовой устойчивости и ликвидности системно значимого предприятия. Сложившиеся подходы к анализу финансовой устойчивости и ликвидности предприятия является в достаточной степени актуальными и имеют важное значение для формирования стратегии будущего развития предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на определенную дату. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, переносить непредвиденные расходы и потери и поддерживать свою платежеспособность и ликвидность в неблагоприятных условиях и обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. В связи с чем, попытки автора, направленные на разработку и внедрение автоматизированных программ с целью анализа финансовой устойчивости предприятия, своевременны и актуальны.

       Цель выпускной квалификационной работы – оценка финансовой платежеспособности и ликвидности предприятия ПАО «Лукойл» с использованием Microsoft Excel .  

Для достижения поставленной цели автором ВКР были поставлены и решены задачи. Логика и структура исследования отвечают поставленной цели, отличаются обоснованностью, целостностью и последовательностью.

     В первой части выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты анализа финансовой платежеспособности и ликвидности на предприятии: изучены существующие методики анализа платежеспособности и ликвидности. Дана характеристика организационно-хозяйственной структуры предприятия ПАО «Лукойл».

Во второй части выпускной квалификационной работы рассмотрена методика оценки финансовой устойчивости и ликвидности исследуемого предприятия, разработаны предложения и рекомендации для повышения финансовой устойчивости и ликвидности.

В третьей части ВКР разработано приложение с помощью пользовательской формы для анализа платежеспособности и ликвидности деятельности предприятия ПАО «Лукойл» с использованием Microsoft Excel. Дана оценка эффективности пользовательской формы.

Результат проверки выпускной квалификационной работы с учетом справки о результатах проверки на наличие заимствований в системе Антиплагиат и принятое решение:

- прохождение проверки.

Выводы:

Выпускная квалификационная работа выполнена в соответствии с заданием и в полном объеме.

Автор выпускной квалификационной работы показал хорошие знания в данной предметной области, умение самостоятельно работать с литературой, склонности к аналитическому мышлению, серьезность подхода к решению поставленных задач. Значительную часть эмпирического материала представляют данные, собранные и экономически прокомментированные лично автором.

Использованный практический материал достоверен, сделанные выводы обоснованы, рекомендации имеют практическую значимость. Работа выполнена в соответствии с требованиями ГЭК, может быть допущена к защите.

Считаю, что выпускная квалификационная работа заслуживает оценки «Хорошо», а ее автор присвоения квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки Бизнес-информатика.

________________                                                          «_____»________________20___ г.

             (подпись)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.