Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы
Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы
“В гости к трем медведям”
Задачи.
Образовательные задачи:
· Упражнять бег с высоким поднимание колен, обращать внимание на чередование движений рук и ног, на положение головы.
· Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, руки на пояс, обращать внимание на мягкое приземление на носки полусогнутых ног.
· Упражнять в беге в прямом направлении, закреплять умения держать круг, развивать пространственную ориентировку.
· Развитие физических качеств: ловкость, выносливость;
Воспитательные задачи:
· Воспитывать у детей умение слушать воспитателя
· Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
· Воспитывать умение заниматься самостоятельно и совместно с другими детьми.
Оздоровительные задачи:
· Повышение общего жизненного тонуса;
· Укрепление всех групп мышц;
· Обеспечение незамедлительного включения в повседневную деятельность;
· Приобретение бодрости;
Ход занятия
№ п/п
| Содержание упражнений
| Дозировка,
темп, дыхание
| Организационно-методические указания
| | Вводная часть
| 2 минуты
| | 1.
| Построение в колону
|
| -Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у трех медведей, но для начала, нам нужно построится, я буду проговаривать слова, а вы должны быть очень внимательными и выполнять (далее сопровождение словами) - В лес ребята мы пойдем, друг за другом всем встаем
| 2.
| Имитация бочонка(разведения рук в стороны, с легким покачиванием на месте)
| | -В русской сказке побываем, Трёх медведей повстречаем. Мёду взять мы не забудем, А медведи рады будут. -Детки, давайте мы с вами покажем, какая у нас с вами большая бочка меда, как тяжело ее нести будет, как она качается со стороны в сторону
| 3.
| Ходьба в колоне, наклон
| 10-12 секунд
| - Тяжело нашу бочку держать, давайте с вами ее поставим и прогуляемся по лесу (наклоном сделать имитацию того что поставили бочку)
- Раз – два, раз – два – Веселее детвора.
| 3.
| Ходьба с высоким подниманием колена, руки свободны
| 10-12 секунд
| -Ребята, вы же знаете, что в лесу у нас обитает очень много животных, насекомых….И что бы нам не наступить на них нужно быть аккуратными
(сопровождения словами)
-Ноги выше поднимаем, На жучков не наступаем.
| 4.
| Бег в колоне с высоким подниманием колена
| 10-12 секунд
| -Раз – два, раз – два – Выше ноги детвора. По дорожке побежим, В гости к сказке поспешим.
|
№ п/п
| Содержание упражнений
| Дозировка,
темп, дыхание
| Организационно-методические указания
| 5.
| Ходьба в колоне
| 10-12 секунд
| - Обежали, побежали И нисколько не устали. По тропинке мы пойдём, К трём медведям попадём.
| 6.
| Перестроение в круг, повороты головой
| | - Раз – два, раз – два – Друг за другом, детвора. Стой, ребята, мы пришли И поляночку нашли.
В круг скорее все вставайте И медведей поджидайте.
- Ребят, давайте мы с вами посмотрим по сторонам, какая большая у нас поляна
| | Общеразвивающие упражнения
| | | 7.
| Стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.
| | -Ребята, я буду показывать вам упражнения, а вы будете их повторять, будете моими маленькими медвежатамии будете повторять все при все мои движения
- Папа медведь нас встречает.
(воспитатель в показывает на собственном примере) - Ребята, давайте покажем, какой большой у нас папа медведь
| 8.
| Руки поднять вверх, «округлить», пальцы разведены
| 4-6 раз
| Лапы мохнатые вверх поднимает. Раз – два, раз – два – Повторяйте, детвора.
| 9.
| Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Наклоны вправо и влево
| в каждую по 3 раза
| Медведица мама вперевалку идёт
Влево раз, вправо раз
Наклонитесь все сейчас.
Влево раз, вправо раз
Получается у вас.
| 10.
| Прыжки на двух ногах
| 8 прыжков
| -Ребята, вы же не забыли, что мы принесли медведям мед, давайте отдадим его
- Мёд мишутке мы отдали,
Все медведи прыгать стали. Раз – два, три – четыре – Сладкий мёд все получили.
| 11.
| Ходьба на месте, прыжки
| 8 прыжков
| -Раз – два, раз – два – Все запрыгали тогда. Пошагаем, отдохнём, Прыгать мы опять начнём.
| 12.
| Дыхательные упражнения ,на восстановления дыхания
| 1 минута
| - Мишки напрыгались, устали
-Мишки мёда аромат вдыхают, И поклоны посылают.
-Как наш мишка вдыхает аромат меда, делает глубокий вдох, и поднимает лапки вверх, и плавный выдох, опускает лапки
| 13.
| Ходьба
| | Друг за другом повернулись, Медвежатам улыбнулись,
И теперь мы все гурьбой отправляемся домой
(возвращение в группу)
| | | | |
|