Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы



                           Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы

“В гости к трем медведям”

Задачи.

 Образовательные задачи:

· Упражнять бег с высоким поднимание колен, обращать внимание на чередование движений рук и ног, на положение головы.

· Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, руки на пояс, обращать внимание на мягкое приземление на носки полусогнутых ног.

· Упражнять в беге в прямом направлении, закреплять умения держать круг, развивать пространственную ориентировку.

· Развитие физических качеств: ловкость, выносливость;

Воспитательные задачи:

· Воспитывать у детей умение слушать воспитателя

· Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;

· Воспитывать умение заниматься самостоятельно и совместно с другими детьми.

Оздоровительные задачи:

· Повышение общего жизненного тонуса;

· Укрепление всех групп мышц;

· Обеспечение незамедлительного включения в повседневную деятельность;

· Приобретение бодрости;

Ход занятия

 

№ п/п Содержание упражнений Дозировка, темп, дыхание Организационно-методические указания
  Вводная часть 2 минуты  
1. Построение в колону   -Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у трех медведей, но для начала, нам нужно построится, я буду проговаривать слова, а вы должны быть очень внимательными и выполнять (далее сопровождение словами) - В лес ребята мы пойдем, друг за другом всем встаем  
2. Имитация бочонка(разведения рук в стороны, с легким покачиванием на месте)   -В русской сказке побываем, Трёх медведей повстречаем. Мёду взять мы не забудем, А медведи рады будут. -Детки, давайте мы с вами покажем, какая у нас с вами большая бочка меда, как тяжело ее нести будет, как она качается со стороны в сторону
3. Ходьба в колоне, наклон 10-12 секунд - Тяжело нашу бочку держать, давайте с вами ее поставим и прогуляемся по лесу (наклоном сделать имитацию того что поставили бочку) - Раз – два, раз – два – Веселее детвора.  
3. Ходьба с высоким подниманием колена, руки свободны 10-12 секунд -Ребята, вы же знаете, что в лесу у нас обитает очень много животных, насекомых….И что бы нам не наступить на них нужно быть аккуратными (сопровождения словами) -Ноги выше поднимаем, На жучков не наступаем.
4. Бег в колоне с высоким подниманием колена 10-12 секунд -Раз – два, раз – два – Выше ноги детвора. По дорожке побежим, В гости к сказке поспешим.

 

№ п/п  Содержание упражнений Дозировка, темп,    дыхание Организационно-методические указания
5. Ходьба в колоне 10-12 секунд - Обежали, побежали И нисколько не устали. По тропинке мы пойдём, К трём медведям попадём.
6. Перестроение в круг, повороты головой   - Раз – два, раз – два – Друг за другом, детвора. Стой, ребята, мы пришли И поляночку нашли. В круг скорее все вставайте И медведей поджидайте.   - Ребят, давайте мы с вами посмотрим по сторонам, какая большая у нас поляна
  Общеразвивающие      упражнения    
7. Стоя, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.   -Ребята, я буду показывать вам упражнения, а вы будете их повторять, будете моими маленькими медвежатамии будете повторять все при все мои движения - Папа медведь нас встречает. (воспитатель в показывает на собственном примере) - Ребята, давайте покажем, какой большой у нас папа медведь
8. Руки поднять вверх, «округлить», пальцы разведены 4-6 раз Лапы мохнатые вверх поднимает. Раз – два, раз – два – Повторяйте, детвора.
9. Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вправо и влево в каждую по 3 раза Медведица мама вперевалку идёт Влево раз, вправо раз Наклонитесь все сейчас. Влево раз, вправо раз Получается у вас.
10. Прыжки на двух ногах 8 прыжков -Ребята, вы же не забыли, что мы принесли медведям мед, давайте отдадим его - Мёд мишутке мы отдали, Все медведи прыгать стали. Раз – два, три – четыре – Сладкий мёд все получили.
11. Ходьба на месте, прыжки 8 прыжков -Раз – два, раз – два – Все запрыгали тогда. Пошагаем, отдохнём, Прыгать мы опять начнём.
12. Дыхательные упражнения ,на восстановления дыхания 1 минута - Мишки напрыгались, устали -Мишки мёда аромат вдыхают, И поклоны посылают. -Как наш мишка вдыхает аромат меда, делает глубокий вдох, и поднимает лапки вверх, и плавный выдох, опускает лапки
13. Ходьба   Друг за другом повернулись, Медвежатам улыбнулись, И теперь мы все гурьбой отправляемся домой (возвращение в группу)
       

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.