Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые члены комиссии!



Уважаемые члены комиссии!

Вашему вниманию предлагается курсовая работа на тему «Организация медицинской помощи по реабилитации пациентов с травмами позвоночника».

Актуальность выбранной темы обусловлена, тем, что позвоночно-спинномозговые травмы в России относятся к наиболее тяжелым травмам опорно-двигательной системы, также они входят в первую десятку причин инвалидности взрослого населения и определяют для общества колоссальные человеческие, финансовые и другие потери. Добавьте из актуальности про реабилитацию

Поднятая в работе проблема заинтересовала меня, потому что на практике мы столкнулись с такими пациентами и наблюдали в течение недели за их восстановлением, срок не большой, но даже в течение него мы увидели, как качественно была оказана восстановительная помощь в отделение №6 на базе РНИИТО им. Р.Р.Вредена.  

Целью данной работы является: Выявить особенности оказания медицинской помощи по реабилитации пациентов с травмами позвоночника.

Задачи курсовой работы:

1. Проанализировать литературные источники по реабилитации пациентов………………………….

2. Охарактеризовать виды травматологической патологии позвоночника;

3. Рассмотреть способы и методы  реабилитации больных с травмами позвоночника

4. Оценить значимость физической культуры в реабилитации пациентов с травмами позвоночника;

5. Составить и обосновать полную программу реабилитации пациентов с травмой позвоночного столба на различных этапах восстановления пациента и довести ее до сведения пациента и его семьи с целью улучшения качества жизни;

6. Зачем столько задач это не ВКР

На основе проведенного теоретического исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. При проведении лечебных мероприятий в первую очередь должна быть правильно диагностирована травма, далее должен быть налажен контакт пациент-медицинский работник и только в этом случае возможна эффективная реабилитация.

2. Наиболее часто возникающие травмы- это переломы позвоночника с повреждением спинного мозга, вывихи и переломовывихи. При их лечении пациенту назначается длительный постельный режим, оттого часто возникают осложнения инфекционного характера, такие как пневмонии и пролежни.

3. Представленные данные литературы свидетельствуют о большом количестве методов реабилитации применяемых у больных позвоночно-спинальной травмой. Реабилитация включает в себя медицинские, физические, психологические, социально-экономические, профессиональные и педагогические мероприятия. Так же она представлена несколькими этапами – ранний этап медицинской реабилитации, который проводится еще в реанимационном отделении, далее идет амбулаторно-поликлинический этап, там проводятся ЛФК, массаж, физиотерапия и многое другое, затем домашний этап и позднее санаторный.

4. В программе реабилитации немало важную роль играет семья, которая помогает пациенту адаптироваться к нормальной жизни. Благодаря психологической помощи семьи пациент выполняет все рекомендации медицинского работника, не впадает в пассивное состояние. К задачам семьи относится: помочь пациенту при выписке, психологически его поддержать, организовать максимально комфортный быт.

5. Реабилитация не ограничивается физическими, психологическими методами, так же она подкована на юридическом уровне нормативными документами, которые необходимо соблюдать.

При рассмотрении современных аспектов программ реабилитации можно сделать следующие выводы:

1. Зачастую реабилитационный период после травм позвоночника оказывается гораздо важнее, чем само клиническое лечение, поскольку важно не только вылечить травму, но и добиться восстановления полноценной работы всех органов и систем.

2. Реабилитационная программа, которая должна начинаться, когда состояние пациента стабилизируется и минует угроза жизни, составляется для каждого индивидуально и должна быть комплексной.

3. Различные виды реабилитационной программы могут реализовываться, как в условиях стационара, так и амбулаторно. Реабилитационная программа начинается с амбулаторно-поликлинического этапа, где выбираются упражнения, комплексы и схемы процедур, так же на этом этапе возможна работа с психологом. Далее работа продолжается на домашнем этапе, где психологическую поддержку должна оказывать семья.

4. Программа должна выполняться по назначению врача и пациент должен строго следовать всем рекомендациям.

5. Для получения максимально положительного результата на этапе реабилитации к каждому пациенту необходим индивидуальный подбор упражнений и последовательности их применения в зависимости от общего состояния больного, возраста, состояния тренированности, этапа восстановления и учета особенностей травмы.

6. Лечебная физическая культура (ЛФК) - главный и очень эффективный способ восстановления при травмах нижних конечностей. ЛФК оказывает не только общеукрепляющее действие на организм травмированного человека, но также способствует рассасыванию кровоизлияний в суставы, препятствует образованию спаек, делает мышцы крепче, восстанавливает суставам подвижность и возвращает их опорные функции.

7. Необходимыми условиями для получения лечебного успеха являются длительность и регулярность применения физических упражнений. Физическая тренировка больных приводит к успеху только тогда, когда этот процесс постепенно возрастает и усложняется.

8. Обязательными методами в реабилитации после травм позвоночника являются: ЛФК, физиотерапия, массаж, медикаментозная терапия. Сочетание этих методов назначается врачом.

В ходе работы была рассмотрена примерная программа реабилитации пациентов с травмами позвоночника. При написании курсовой работы была использована не только учебная литература, но и научные статьи. Пришлось изучить литературу в области ортопедии, травматологии, хирургии и реабилитации. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретических материалов для изучения пациентами с данной патологией и их родственникам, практическое применение будет рассмотрено в выпускной квалификационной работе. 

Благодарю за внимание!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.