Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правомерны ли действия местной администрации? Ответ обоснуйте.



Задание №1.

Семья Михайловых обратилась в суд о взыскании денежных средств за использование изображения их дедушки Федора Сергеевича на плакате, посвященному празднику «9 мая». Ответчиком они указали местную администрацию, которая без их согласия разместила фотографию дедушки. Эта фотография была сделана в местной администрации одним из ее сотрудников 10 лет назад на вручении медали юбилея Победы в Великой Отечественной Войне Михайлову Федору Сергеевичу.

Правомерны ли действия местной администрации? Ответ обоснуйте.

Задание №2.

Разъясняя своему брату положения ст. 49 Конституции РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, Марина сказала: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Дополните разъяснение, назвав еще две позиции.

Задание №3.

В Московском областном суде слушается дело по обвинению Кудрявцева в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 162 УК РФ. В судебном заседании с согласия подсудимого находились журналисты газеты «Московский комсомолец». В одном из номеров этой газеты защитник Кудрявцева прочитал статью о деле Кудрявцева, в которой было написано, что Кудрявцев виновен в тех преступлениях, которые ему вменяют, хотя дело еще находилась в процессе судебного разбирательства. Какое конституционное право Кудрявцева было нарушено журналистами?

Задание №4.

В чем теоретическая и практическая связь гражданственности с правовым государством и гражданским обществом? Раскройте взаимосвязь и обоснуйте её, приведите не менее двух аргументов и проиллюстрируйте примером.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.