Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство науки и высшего образования



Министерство науки и высшего образования

Российской Федерации

ФГАОУ ВО Севастопольский государственный университет

Институт общественных наук и международных отношений

Кафедра «Политические науки и философия»

 

Доклад

 

на тему: «Примеры неудачных правовых реформ: анализ причин»

 

Выполнила:

Студентка группы И/б-18-1-о

Янковенко Дарья Викторовна

Проверил:

Ассистент кафедры

«Политические науки и философия»

Демешко Н.Э.

 

 

Севастополь- 2020 г.

 

 

История образования государственности нашей страны имеет множество взлетов и падений, примеров качественных и провальных реформ. Темой доклада является привести в пример именно провальные реформы, проводимые в нашем государстве. Для исследования были выбраны преобразования времен Советского периода, ибо данный отрезок времени наиболее близок к нашему времени, а также данная политическая система была для России в новинку.

Реформа 1

Одной из первых реформ проведенных в Советском Союзе стала коллективизация. И она имела как минимум четыре цели:

Ø Первая, официально провозглашенная партийным руководством - осуществление социалистических преобразований в деревне.

Неоднородность и многоукладность экономики воспринималась как противоречие, которое необходимо преодолеть. В перспективе предполагалось создание крупного социалистического сельскохозяйственного производства, которое надежно обеспечит государство хлебом, мясом и сырьем. Способом перехода к социализму в деревне считалась кооперация. К 1927 г. различными формами кооперации было охвачено свыше трети крестьянских хозяйств.

Ø Вторая цель - обеспечение бесперебойного снабжения быстро растущих в ходе индустриализации городов.

Основные черты индустриализации проецировались на коллективизацию. Бешеные темпы промышленного роста, урбанизации требовали резкого увеличения в чрезвычайно сжатые сроки поставок продовольствия в город.

Ø Третья цель - высвобождение рабочих рук из деревни для строек первых пятилеток.

 Колхозы являлись крупными производителями зерна. Внедрение в них техники должно было освободить от тяжелого ручного труда миллионы крестьян. Их ждала теперь работа на заводах и фабриках.

Ø Четвертая цель, также связана с индустриализацией - увеличение с помощью колхозного производства продажи зерна на экспорт.

Деньги, вырученные от этой продажи, должны были пойти на закупку техники и оборудования для советских заводов. Иного источника валютных средств у государства в то время фактически не существовало.

Собственно, почему же реформа оказалась провальной? Во-первых, как уже было сказано, коллективизация предполагала отъем имущества у крестьян, что вызывало у последних крайнее недовольство, начались массовые восстания в селах. В 1930 году восстание охватили сотни советских сел, а против коллективизации выступили миллионы человек. Более того, многие крестьяне специально резали скот и жгли зерно, чтобы оно не досталось Советской власти. В странах Средней Азии была другая проблема. Коллективизацию там вообще толком не смогли провести из-за кочевого образа жизни местного населения. Вторая причина провала - это начавшийся голод по всему Советскому Союзу в 1932-1933 года. В процессе коллективизации у многих крестьян пропал стимул работать из-за отсутствия собственности, другая же часть была репрессирована или выступала с восстаниями. Несмотря на то, что продовольствия в селе едва ли хватало, оно постоянно вывозилось оттуда, а людей бросали на голодную смерть. Стоит заметить, что в то время Россия была аграрной страной и 82% ВВП приходилось именно на сельское хозяйство. В итоге последствиями такой политики стали репрессии миллионов несогласных крестьян, массовая гибель людей от голода, а также рост недовольства среди населения.

· Реформа 2

Кукурузная реформа начатая Хрущевым во второй половине ХХ века стала одной из самых странных и провальных реформ за всю историю российского сельского хозяйства. В начале 1955 года пленум ЦК КПСС утвердил «кукурузный проект» Хрущева, благодаря которому, тот надеялся «Догнать и перегнать Америку» в сфере сельского хозяйства. Действительно, урожайность кукурузы в США и Канаде в те годы составляла 25-30 центнеров с гектара, тогда как в СССР собирали зерна всего 7,2 центнера с гектара.

После утверждения проекта Хрущева, посевы кукурузы стали быстро расширяться (в 1956 году под них отводилось 18 млн. га, в 1962 г. — 37 млн. га), вытесняя традиционные зерновые культуры и кормовые травы.

К сожалению, из-за своей непродуманности, кукурузная кампания провалилась. Уже к 1964 году минимум 60% кукурузных посевов, произведенных в 1960-1962 годах, погибли, а урожайность «оставшихся» кукурузных полей была вдвое ниже, чем в 1946-1955 годах. Более того, из-за увлечения кукурузой резко упал урожай пшеницы и ржи, и уже в 1962 году ЦК КПСС и Совмин издали постановление «О наведении порядка в расходовании ресурсов хлеба», ограничив продажу хлеба до 2,5 килограмма в одни руки.

В чем же были причины провала кампании?

Ø Проектом руководили не профессионалы, а политики во главе с самим Хрущевым.

В итоге это привело к многочисленным ошибкам технологического характера (например, сорта кукурузы из теплого американского штата Айова, начали сеять в Сибири).

Ø Для людей, которые управляли процессом создания и засеивания кукурузных полей, главным было выполнение указов сверху (нужно было угодить руководству).

Тех, у кого хватало смелости критиковать непродуманные решения Хрущева, высмеивали и осуждали (опять же в угоду власти). «За преступное отношение к кукурузе» снимали с должностей и исключали из партии бригадиров смен и председателей колхозов. Поэтому, многие люди, понимая, что проект ждет провал, все равно активно его продвигали.

Ø  В-третьих, американцы, видя что спроса на семена кукурузы со стороны СССР резко вырос, подняли цены.

Тогда Хрущев предпринял попытку перехода на советские сорта, которые сильно уступали в качестве американским. Кстати, первые урожаи кукурузы на Украине, в Молдавии и на Северном Кавказе, для которых закупались американские сорта, были на самом деле впечатляющими.

Ø  В-четвертых, спонтанный переход на кукурузу с привычных им культур, был шоком для рядовых исполнителей, не имевших опыта работы с новым злаком.

Советская «кукурузная эпопея» закончилась 14 октября 1964 года, когда в Хрущев был отстранен от власти. После прихода к власти Леонида Брежнева кукуруза была практически полностью вытеснена с пахотных земель страны — даже в тех районах, где ее всегда успешно выращивали. В результате к началу 1970-х годов посевные площади под кукурузой сократились до минимального в XX веке уровня. В 1970-е годы в России кукуруза выращивалась фактически только на Северном Кавказе.

· Реформа 3

Перестройка стала последней провальной реформой в Советском Союзе. Собственно она и стала причиной гибели государства. Перестройка происходила уже в конце восьмидесятых годов, и было вызвана так называемым периодом застоя, который был при правлении Брежнева. С приходом Горбачева, он решил провести ряд реформ в Советском Союзе для возобновления роста. Горбачёв решил проводить реформы сразу же по всем фронтам, как социально-политической, так и в экономической сферах. Впервые в Союзе появляется так называемая гласность, при которой можно было открыто критиковать власть, а цензуры как таковая отменялась. Также впервые в Союзе, не считая политики НЭПа, проявляются частные и совместные предприятия. Вместе с этим была проведена антиалкогольная кампания для борьбы с засильем алкоголизма в стране.

Причины провала политики перестройки:

Ø  Исчерпание советской тоталитарной системой своего по­тенциала.

Ø Отсутствие у высшего руководства страны продуманной программы преобразований и постоянная корректировка ре­форм.

Ø Непоследовательность и ошибки советского руководства в проведении реформ.

Ø Сопротивление политике Перестройки со стороны консер­вативной партноменклатуры.

Ø Ослабление руководящей роли КПСС как главного инст­румента управления многонациональным советским обществом.

Ø Потеря доверия народа, утрата реформаторами социальной базы.

Ø Неоправданные надежды на материально-финансовую по­мощь Запада.

Провал перестройки до сих пор является дискуссионные тематикой. Причины называют разные, от слабости Горбачева и конспирологических теорий о вмешательстве американцев, до непоследовательности в наделении свобод и уже тогда прогнившая экономическая система.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Александров Ю. Когда экономика денежная, но не рыночная: Об эволюции советской модели экономики 60-нач. 90-хх годов // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №11. - С. 79-91.

2. Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России. - СПб: СПбУЭФ, 1995. С. 93

3. Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. - СПб.: Наука, 1998. С. 439.

4. Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. - М.: Юстицинформ, 2002. - 416 с

5. Яковлев Л.Б. История отечества. - М.: Логос, 1997. С. 336.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.