Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сюжет произведения



Сюжет произведения

Главный герой произведения - подросток Ваня, который вынужденно отправляется с отцом на Кольский полуостров. Не о таких каникулах он мечтал. Ни тебе интернета, ни скейта, да вообще никакой цивилизации. А ещё и в день рождения никаких друзей и подарков. Мальчику совершенно непонятно, зачем отец взял его с собой на Север, ведь перспектива провести лето на краю земли нагоняет на него лишь тоску.

 

Отец с сыном приезжают в село Цыпнаволок, что находится на побережье Баренцева моря, и погружаются в местный быт. Ваня днями напролет исследует строгие пустынные земли, общается с геологами, учится “мужским делам”, и пробует себя “на прочность” в суровом краю.

 

Дмитрий Ищенко очень бережно описывает северные земли и показывает их двойственность: с одной стороны, они скудны и серы, с другой - спокойны и величественны. Природа здесь главнее человека, она его закаляет и смиряет, а потому и люди тут особенные - стойкие и простые, надежные и мудрые.

 

Каждый человек, встреченный Ваней накладывает на мальчика какой-то отпечаток, делится жизненным опытом, и прикладным, и философским. Со временем Север становится для Вани другим, он учится видеть в нем особую мощь и красоту, да и сам взрослеет и всё больше размышляет.

 

Мальчишеским богом один из геологов называет особую страсть, запал совершать открытия, открывать неизведанное, идти вперед. Именно его и пытается отыскать Ваня - в мире и в себе.

«Пока у тебя есть запал совершать открытия, двигаться вперёд, открывать неизведанное – значит, мальчишеский бог с тобой», – сказал однажды Ване радист Борис.

Повесть Дмитрия Ищенко – конечно, не коллекция практических советов для потерянных подростков, а скорее вдохновляющая и поразительно кинематографичная история о неизбежном окончании детства. Три месяца на живописном побережье Баренцева моря становятся для главного героя неиссякаемым источником опыта – и знания о самом себе.

 

 

Список использованной литературы

1. Дмитрий Ищенко биография [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

http://thankyou.ru/lib/realism/dmitrij_ischenko

2. Биография Дмитрия Ищенко [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

https://www.litres.ru/dmitriy-ischenko/ob-avtore/

3.  Ищенко Д.В. В поисках мальчишеского бога [Электронный ресурс]/ Дмитрий Ищенко; рисовала Судовых Мария; [отв. За выпуск Наталья Ключарева]. – Оцифрованное издание. – Режим доступа: https://mybook.ru/author/dmitrij-ishenko/v-poiskah-malchisheskogo-boga/read/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.