Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практические работы.



 Практические работы.

 

№1Игорь. Олег. Ольга. Святослав.

2-й уровень на «4»

  1. Как Новгородский север победил Киевский юг? Были ли эта победа закономерна?
  2. Какие изменения в положении князя произошли в результате деятельности Олега?
  3. Найдите на карте территории, которые присоединил Олег.
  4. Какие факты говорят об укреплении центральной власти при князе Святославе?
  5. Я считаю, что Святослав…, я могу доказать это на примерах… из этого я делаю вывод…

1-й уровень на «5»

  1. Назовите основные направления внешней политики Руси первой половины Х в. Как и насколько успешно они решались?
  2. О чем свидетельствует факт поездки княгини Ольги в Константинополь? О чем говорят результаты этой поездки? Как вы думаете, почему княгиня Ольга обратилась к христианству? При подготовке ответа обратитесь к тому, что вы знаете о христианстве, о православии из предшествующих курсов истории.
  3. Как вы думаете, почему Святослав не включил все земли покоренных народов в состав Руси?
  4. Я считаю, что главными итогами правления Святослава было.. я могу доказать это на примерах… из этого я делаю выводы…

 

№2Русь былинная.

2-й уровень на «4»

  1. Продолжите фразу: «При Владимире Святославиче на Руси впервые…»
  2. Почему был сделан выбор: а) между язычеством и мировыми религиями не в пользу первого; б) между христианством и другими неязыческими религиями в пользу первого; в) между католицизмом и православием в пользу православия?
  3. Что, на ваш взгляд, послужило основание дать Ярославу прозвание Мудрого?
  4. Что говорит о развитии феодальных отношений на Руси?
  5. Перечислите основные категории населения Руси XI в. Охарактеризуйте каждую из категорий.

1-й уровень на «5»

  1. Сравните двух князей – Святослава и Владимира. Придумайте линии сравнения.
  2. Что говорит о том, что Ярослав во многом повторил путь своего отца? Случайно ли это? Можно ли говорить о схожести характеров, жизненных обстоятельств?
  3. Какие выводы можно сделать, исходя из факта принятия первого на Руси писаного свода законов – «Русской Правды»?
  4. Что характеризует феодальный строй? Как вы понимаете слова «феодальные отношения»? что значит – раннефеодальные отношения?

 

№3 Древнерусское государство

1. Заполните таблицу. Укажите даты событий. Укажите последовательность событий, записав ответ в виде цифр без пробелов и знаков препинания.

№ п/п Событие Дата
1. Восстание древлян  
2. Второе восстание в Киеве и призвание Владимира Мономаха  
3. Гибель Святослава  
4. Крещение Руси  
5. Любечский съезд  
6. Объединение Новгорода и Киева в рамках одного государства  
7. Окончательный распад Древнерусского государства  
8. Поражение Ярославичей от половцев и восстание в Киеве  
9. Поход Олега на Константинополь  
10. Призвание варягов  
11. Разгром Хазарского каганата  
12. Усобица среди сыновей Владимира  

 

2. Заполните таблицу. (В правом столбце указано минимальное количество фактов, которые надо знать)      

Исторический деятель Кто такой(ие)? Что сделал? Что с ним произошло?
Анна   1.
Аскольд и Дир   1.
Байер, Шлёцер, Миллер   1.
Борис и Глеб   1. 2.
Владимир I   1. 2. 3. 4. 5.
Владимир II Мономах   1. 2. 3. 4. 5.
Игорь   1. 2. 3.
Илларион   1. 2.
Кирилл и Мефодий   1.
Нестор   1.
Олег   1. 2. 3. 4.
Ольга   1. 2. 3. 4.
Рюрик   1.
Святополк Окаянный   1. 2.
Святослав   1. 2. 3. 4. 5. 6.
Ярополк   1.
Ярослав Мудрый   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Ярославичи   1. 2. 3.

 

3. Дайте определение понятий: 1. барщина, 2. вервь, 3. волхв, 4. вотчина, 5. закуп, 6. зернь, 7. идол, 8. капище, 9. митрополит, 10. мозаика, 11. оброк, 12. рядович, 13. скань, 14. фреска, 15. холоп.

 

4. Определите, о каких событиях идёт речь в отрывках из «Повести временных лет». Заполните таблицу.  

  1. «И повелел своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И с попутным ветром подняли они паруса и пошли по полю к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали через послов: «Не губи города, дадим тебе дани какой захочешь». И остановил воинов, и вынесли ему пищу и вино, но не принял его, так как было оно отравлено… И приказал дать дани на две тысячи кораблей: по двенадцати гривен на человека, а было в каждом корабле по сорок мужей».
  2. «… Отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьём его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идёшь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их…»
  3. «И послали со словами: «Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, А нас чуть было не взяли печенеги и мать твою и детей твоих. Если не придёшь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?»»
  4. «И поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, затем Хороса, Даждьбога, Симаргла и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей, а жертвы эти шли бесам и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернялась кровью земля Русская и холм тот».
  5. «…Повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других сжечь. Перуна же приказал привязать к хвосту коня и волочить его… к Ручью и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево что-нибудь чувствует, но для поругания беса, который обманывал людей в этом образе, - чтобы принял он возмездие от людей».
  6. «Учила его мать принять крещение, но он не думал прислушаться к этому; но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался, говоря: «Как мне одному принять иную веру? А дружина моя станет насмехаться». Она же сказала ему: «Если ты крестишься, то и все сделают то же».
  7. «И было видно страшное чудо. Русские же, увидев пламень, бросались в воду морскую, стремясь спастись – и так оставшиеся возвратились домой. И придя в землю свою, поведали – каждый своим – о происшедшем и о ладейном огне. «будто молнию небесную, - говорили они, - имели у себя греки и, пуская её, пожгли нас; оттого и не одолели их».
  8. «Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам…»
  9. «Когда он вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус (барс), и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, ли зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, - такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли со словами: «Хочу на вас идти». И пошёл на Оку и на Волгу, и встретил вятичей…»
  10. «А было печенегов без числа. Он выступил из города и исполчил дружину, и поставил варягов посередине, а на правой стороне – киевлян, а на левом – новгородцев; и стал пред гадом печенеги пошли на приступ и схватились на месте, где стоит ныне святая София, митрополия русская: было здесь тогда поле вне града. И была сеча жестокая… И побежали печенеги врассыпную, и не знали, куда бежать, одни, убегая, тонули в Сетомли, иные же в других реках, а остаток их бегает где-то и до сего дня».
№ отрывка Место и время события Действующие лица Последствия
       

 

5. Прочитайте отрывок из работы историка Б.А. Рыбакова. О каком «эпизоде» во взаимоотношениях варягов и славян здесь упоминается? Охарактеризуйте взгляды этого учёного-историка одним словом. Кем были его оппоненты, можно ли понять из отрывка, что они утверждали? «Варяги появились в Восточной Европе, когда государство уже сложилось. Сфера реального проникновения отрядов варягов-шведов в славяно-финские земли ограничена тремя северными озерами: Чудским, Ильменем и Белоозером. Столкновения с местным населением происходили с переменным успехом… Единственный раз за всё средневековье предводителю варяжского отряда совместно с северными славянами удалось обманным путём, прикинувшись хозяином купеческого каравана, захватить на некоторое время власть в Киеве… Никакого потомства на Руси этот мнимый основатель государства не оставил».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.