Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семинар на тему: «Технология работы руководителя команды»



Семинар на тему: «Технология работы руководителя команды»

1. Кейс по теме

Главный специалист г-н Мейер дает двум руководителям отделов задание – позаботиться о том, чтобы сроки поставок фирме «Хорнеман и К» были выдержаны. Оба активно включаются в дело, причем друг с другом не советуются, так как каждый ведет свою линию по устранению проблем со сроками.

Работники производственного отдела, задерганные разноречивыми указаниями, высказывают свое недовольство г-ну Мейеру, который отчитал обоих. В результате отношения между двумя руководителями отделов испортились.

Вопросы:

1. Назовите виновников создавшегося положения.

2. Осознал ли свою ошибку г-н Мейер?

3. Что, по вашему мнению, мешало руководителям отделов согласовать свои действия?

 

2. Кейс по теме

Нэнси – член команды, которая разрабатывает новый продукт под названием «Лоперамид» – жидкое лекарство от диареи для тех, кто не может принимать таблетки (младенцев, детей постарше и пожилых людей). В «Лоперамиде» содержится в 44 раза больше сахарина, чем допускалось по нормам Управления по контролю за продуктами и лекарствами для пищевых продуктов, но каких-либо положений о предельном содержании сахарина в лекарствах не существует.

Нэнси была единственным медицинским работником из семи членов команды. Все они разделяют мнение о необходимости снижения содержания сахарина в лекарстве. На создание новой формулы было отведено три месяца. Но руководство компании оказывает давление на команду, с тем, чтобы она разрешила провести испытания препарата со старой формулой. После горячих дебатов все члены команды, кроме Нэнси, проголосовали за тестирование. На это Нэнси сказали, что отстранят от проекта, понизят в должности и будут считать неспособной к работе в команде вообще и с сотрудниками отдела маркетинга в частности. Нэнси ответила, что каких-либо данных о том, что сахарин причинит ущерб потенциальным потребителям «Лоперамида», не существует, но она настаивает на необходимости корректных тестов.

Вопросы:

1. Охарактеризуете поведение Ненси?

2. Как она должна себя вести, будучи членом команды?

3. Владеет ли Ненси способностью эффективно организовывать работу команды?

 

3. Разработать (придумать, найти, составить) тренинг на командообразование сотрудников в организации(вместо тренинга могут выступать упражнения на командообразование, деловые игры).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.