Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Указание: рассмотрите в теории пример «Движение тела брошенного горизонтально». Из выражения высоты полета выразите время падения и подставьте его в формулу дальности полета.



Указание: рассмотрите в теории пример «Движение тела брошенного горизонтально». Из выражения высоты полета выразите время падения и подставьте его в формулу дальности полета.

17(В)Материальная точка движется с постоянной скоростью по окружности радиуса R, совершая один оборот за время Т. Как изменятся перечисленные в первом столбце физические величины, если радиус окружности увеличится, а период обращения останется прежним

Физические величины.         Их изменение.

А) Скорость                     1) увеличится

Б) Угловая скорость        2)уменьшится

В) Центростремительное 3)не изменится

ускорение

А Б В
     

Указание: запишите определяющие формулы предложенных величин через R и проанализируйте их математическую зависимость с учетом постоянства периода, Цифры правого столбца могут повторяться.

18(В)Чему равна линейная скорость точки поверхности земного шара, соответствующей 60º северной широты? Радиус Земли 6400 км. Ответ дать в м/с, округлить до целых.

Указание: сделайте чертеж и обратите внимание, что точка на указанной широте вращается относительно земной оси по окружности с радиусом r = Rзем cos 60º.

19(В) По графику зависимости скорости тела от времени определить путь, пройденный за 5 с.              υ, м/с            

 

 

                                                               

                                                                  t, с


Указание: наиболее простой способ нахождения пути через площадь фигуры под графиком. Сложную фигуру можно представить как сумму двух трапеций и одного прямоугольника.                     

20(С) Наклонная плоскость пересекается с горизонтальной плоскостью по прямой АВ. Угол между плоскостями α=30º. Маленькая шайба начинает движение вверх по наклонной плоскости из точки А с начальной скоростью u0= 2 м/с под углом β=60º к прямой АВ. В ходе движения шайба съезжает на прямую АВ в точке В. Пренебрегая трением между шайбой и наклонной плоскостью найдите расстояние АВ.

А
В
β
α
                                                                                                                                                                                                                                                    

 

                                                                                                                                                                                                                    

Указание: для решения задачи следует рассмотреть траекторию движения шайбы –параболу лежащую на наклонной плоскости и выбрать оси координат см. рис

А
В
β
α
х
s
. В т.В х=s и уравнение х(t) имеет вид s = uo cos 60ºt

Найти t можно из уравнения у(t), в этой точке оно будет иметь вид 0=uosin60ºt – . Решая совместно эту систему уравнений найдите s.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.